Популярные темы

Рост экономики Китая замедлился

Дата: 04 ноября 2021 в 06:26 Категория: Новости экономики


Рост экономики Китая замедлился
Стоковые изображения от Depositphotos

cnbc.com

Экономика Китая сталкивается с новым давлением, и необходимо сократить налоги и сборы для решения проблем, с которыми сталкиваются малые и средние компании, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, пишет Интерфакс-Казахстан.

Он не уточнил масштабы «нового понижательного давления» или его причины, но китайские официальные лица употребляют эту фразу для обозначения замедления темпов экономического роста, отмечает агентство Bloomberg. Премьер использовал данное выражение и раньше, в том числе неоднократно в 2019 году.

По его словам, экономика нуждается в «перекрестных циклических корректировках», чтобы оставаться в надлежащем диапазоне, сообщила государственная телекомпания CCTV. Эта фраза связана с более консервативным фискальным и денежно-кредитным подходом, который больше фокусируется на долгосрочных перспективах, а не на текущих экономических показателях. Ли Кэцян призвал к улучшению деловой среды посредством равного отношения ко всем типам компаний и более тщательным рыночным надзором, упомянув усилия по борьбе с монополиями и недобросовестной конкуренцией.

Заявления премьера прозвучали после выхода данных, указывающих на замедление роста экономики страны. Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в октябре снизился до 49,2 пункта по сравнению с 49,6 пункта в предыдущий месяц, сообщило Государственное статистическое управление. Таким образом, он второй месяц подряд находится ниже отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о спаде активности в секторе. Индикатор опустился ниже этого уровня впервые с февраля 2020 года, когда он падал до рекордного минимума. «В настоящее время нет очевидных двигателей роста, поэтому правительство ищет их, — полагает руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance Securities Hong Kong Ltd. Брюс Панг. — Инвестиции малого бизнеса могут стать источником более здорового и долгосрочного роста по сравнению с госинвестициями или вложениями в недвижимость».

За последнее время несколько инвестиционных банков ухудшили прогнозы роста ВВП КНР в 2021 году, опустив их ниже 8%. Тем не менее, бывший советник китайского ЦБ Хуан Ипин сказал Bloomberg, что хотя в ближайшие несколько месяцев подъем экономики Китая продолжит замедляться, рост по итогам года на уровне 8% вполне достижим.

Одной из первых сократила рабочий день сотрудников — ByteDance

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями