Популярные темы

Россиянам предсказали появление новых штаммов COVID-19 из-за «головотяпства»

Дата: 04 ноября 2021 в 05:47


Россиянам предсказали появление новых штаммов COVID-19 из-за «головотяпства»
Стоковые изображения от Depositphotos

Вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что нерабочие дни, введенные в России с 30 октября по 7 ноября, должны замедлить распространение коронавируса в стране. Однако поездки граждан в этот период могут негативно повлиять на результаты принятых мер. Специалист предсказал появление новых штаммов инфекции в интервью радио Sputnik.

Бутенко подчеркнул, что снижение заболеваемости в России будет наблюдаться, однако эти показатели могли бы быть еще выше. Эффект от нерабочих дней стал бы существеннее, если бы россияне не проявляли «стремление к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны». В связи с этим медик предупредил о риске появления новых мутаций COVID-19 в России.

Материалы по теме

00:03 — 28 октябряВ Москве начались нерабочие дни.Что закроется, а что будет работать в столице с 28 октября по 7 ноября?00:01 — 25 октября«Легкая эпидемия слабоумия»Россияне не хотят прививаться и соблюдать антиковидные меры. Что об этом говорят врачи?

«Это опасно не только тем, что люди рискуют сами заболеть, но и тем, что они станут источниками заражения после возвращения. Такое поведение называется головотяпством на русском языке», — подчеркнул Бутенко.

Вирусолог подчеркнул, что российские туристы могут привезти на родину «новые генетические варианты коронавируса». «Потом над ними придется ломать голову специалистам. Для этих вариантов могут потребоваться новые меры профилактики и лечения», — заключил он.

Ранее российский эпидемиолог Василий Акимкин допустил появление нового штамма коронавируса. Он считает, что это возможно в результате мутации доминирующего «дельта»-варианта.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями