Популярные темы

Полиция насчитала в Петропавловске 124 неблагополучные семьи

Дата: 03 ноября 2021 в 22:54


Полиция насчитала в Петропавловске 124 неблагополучные семьи
Стоковые изображения от Depositphotos

В эти дни проходит оперативно-профилактические мероприятие «Каникулы», сообщает портал Мой город.

В дежурную часть Первого отдела УП  Петропавловска поступило заявление представителя отдела образования городского акимата о без вести пропавшем 17-летнем подростке. Он не появлялся дома с 25 октября. В поисках был задействован личный состав отдела ювенальной и криминальной полиции. Стражи порядка проверяли возможные места появления пропавшего, отрабатывали круг знакомств. В результате 28 октября его местонахождение установили оперативники ОП района М.Жумабаева. По словам юноши, он занимался подработками. Возвращаться он не хотел, так как его мать злоупотребляет спиртными напитками и на сегодняшний день ограничена в родительских правах на полгода. Такой срок суд назначил женщине, чтобы изменить свою жизнь. Сейчас с подростком работают педагоги и психологи детского дома.

«С начала года в областном центре по материалам, собранным ювенальными полицейскими, решением суда 18 человек лишены родительских прав, ещё 4 получили ограничение, — говорит начальник отдела ювенальной полиции  Петропавловска подполковник полиции Эльмира Абушева. — Причины — спиртное, злостное пренебрежение обязанностями по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Всего в Петропавловске на учёте состоят 124 неблагополучные семьи. Каждая находится в зоне особого внимания инспекторов по делам несовершеннолетних. Эта работа усилена в период осенних каникул, когда у подростков появляется свободное время».

В эти дни проходит оперативно-профилактические мероприятие «Каникулы». Полицейские в усиленном режиме проводят рейды по ночным улицам и увеселительным заведениям. За два дня выявлено 7 различных правонарушений со стороны несовершеннолетних жителей Петропавловска. В основном это нахождение несовершеннолетних вне дома в ночное время без законных представителей. Стражи порядка обращают внимание родителей на необходимость контролировать свободное время несовершеннолетних детей, особенно в каникулярный период, чтобы удержать их в орбите законности.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями