Популярные темы

США оценили вероятность захвата Тайваня Китаем

Дата: 03 ноября 2021 в 22:27 Категория: Новости стран мира


США оценили вероятность захвата Тайваня Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Китай в ближайшие два года не будет пытаться захватить Тайвань военным путем. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, передает NDTV.

Материалы по теме

00:01 — СегодняСвой — чужой.Европа приняла миллионы беженцев. Почему теперь их ненавидят, считают террористами и хотят выгнать?00:02 — 15 октябряИдеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?

Генерал оценил вероятность скорого конфликта, основываясь на своем анализе по Китаю. «Я не думаю, что это возможно в ближайшем будущем. Под этим я имею в виду 6, 12, 24 месяца», — отметил он.

Тем не менее Милли подчеркнул, что правительство КНР «ясно и недвусмысленно выстраивает потенциал», чтобы сделать это в будущем. «В ближайшем будущем? Вероятно, нет. Но случиться может все», — заключил он.

Ранее стало известно, что Китай ускорил модернизацию и укрепление трех авиабаз, расположенных у побережья Тайваня. Согласно данным со спутниковых снимков, работы над укрытиями для самолетов и усиленными хранилищами для боеприпасов начались в прошлом году и непрерывно продолжались всю пандемию коронавируса.

Отношения США и Китая обострились на фоне конкуренции в Южно-Китайском море и создания оборонного партнерства AUKUS между Канберрой, Лондоном и Вашингтоном с целью защиты интересов стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Пекин заявляет, что значительная часть международных вод в АТР принадлежит КНР. Речь идет о спорных морских пространствах в районах Тайваня, Филиппин, Вьетнама, Малайзии и других. Правительство Китая принимает меры для усиления контроля за морскими путями, через которые проходит мировая торговля.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями