Популярные темы

AliExpress Россия предлагает Казахстану сотрудничать через Хоргос

Дата: 03 ноября 2021 в 19:46


AliExpress Россия предлагает Казахстану сотрудничать через Хоргос
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Ержан Казанбаев и представители AliExpress Россия обсудили вопрос беспошлинного ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции РК.

В 2020 году Евразийский межправительственный совет поручал рассмотреть возможность поэтапного снижения порога беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в рамках международной электронной торговли. Сейчас беспошлинный порог — 200 евро (либо 31 кг по весу). Если этот порог превышен, оплачивается таможенная пошлина в размере 15% от такого превышения (либо 2 евро/кг).

«На встрече было отмечено, что ЕЭК предлагается поэтапно снизить данный порог, начиная с 2022 года до 100 евро, далее до 50 евро со второй половины 2022 года и до 20 евро с 2023 года», — говорится в сообщении.

Вице-президент по связям с госорганами Алиэкспресс Россия Сергей Лебедев предложил министерству торговли и интеграции РК о сохранении права беспошлинного ввоза. Вместе с тем, на встрече был обсужден и другой вопрос касательно развития МЦПС Хоргос.

«Так, как товары из Китая в Среднюю Азию доставляется через Восточную Европу, доставка занимает около 60 дней. Это становится непривлекательным для потребителей, после чего он перестает приобретать товары. При снижении до 30 дней снова заметен рост приобретения товаров» — рассказал руководитель направления СНГ Алиэкспресс Россия Дмитрий Андрюхин.

Также на встрече предложили настроить постоянный маршрут для доставки товаров в Казахстан и использовать базу Хоргос для среднеазиатских регионов.

В завершении встречи Ержан Казанбаев отметил, что Казахстан открыт для переговоров и заинтересован в продолжении сотрудничества.

Также сообщается, что за первое полугодие 2021 года жители Казахстана оформили на платформе AliExpress Россия более 3,7 млн заказов. По прогнозам, по итогам года в Казахстан будет доставлено более 10 млн посылок.

Как показала статистика в Казахстане наблюдается постепенное восстановление объемов 2019 года. По итогам 2020 года отмечалось значительное падение оборотов: -15% в денежном выражении, около 20% в количестве заказов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями