Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 ноября 2021 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентские дебаты — интеллектуальное образовательное молодежное движение, в основу которого положена имитация классических парламентских прений. Две команды — Правительство и Оппозиция, каждая состоящие из двух игроков, обсуждают Резолюцию, предложенную для рассмотрения.



Научно-образовательным центром «Synergy», совместно с Акиматом Костанайского района и Департаментом Агентства по противодействию коррупции, организованы показательные дебаты в Американском парламентском формате для учащихся старших классов школ района.

Особенностью прошедших показательных дебатов стало противостояние, которое сами организаторы назвали «битвой поколений»:  команду Правительства представляли студенты, уже имеющие опыт игры на областном и даже международном уровне, а команду Оппозиции представляли выпускники школьной программы дебатов средней школы №1 города Костанай, выступающие пока только на областном уровне.
Тема дебатов касалась актуальных реформ в сфере модернизации государственного аппарата и исключения «конфликта интересов» в ходе несения государственной службы.



Так в ходе дискуссий, команды обсудили вопросы, как борьба с коррупцией, требования общества, предъявляемые к чиновникам и этические нормы поведения государственных служащих.

«В дебатах большое внимание уделяется быстрому критическому мышлению, логической аргументации и анализу, нежели детальному исследованию и сбору доказательств» — комментирует ход игры главный организатор мероприятия Руслана Бровченко — «Подобная площадка является уникальной возможностью демонстрации мыслей и идей молодежи, а также конструктивного диалога с представителями государственных органов и общественных экспертов по принципу «равный с равным». 



По итогам дебатов вверх одержала сборная средней школы №1 города Костанай

По словам организаторов, в районе дебатное движение будет продолжено и в этом году школьникам предстоит еще раз проверить свои силы на предстоящих областных турнирах.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями