Популярные темы

Госучастие в предпринимательстве сократят

Дата: 03 ноября 2021 в 17:56


Госучастие в предпринимательстве сократят
Стоковые изображения от Depositphotos

parlam.kz

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». В частности, в документе говорится о регулировании деятельности государственных и частных операторов операторов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также ключевыми направлениями законопроекта являются сокращение государственного участия в предпринимательстве, обеспечение равного доступа субъектов предпринимательства к мерам государственной поддержки и закупкам госорганов, снижение уровня рыночной концентрации на товарных рынках, развитие малого и среднего предпринимательства и сокращение административных и экономических барьеров для выхода на товарные рынки.

«Важный шаг – это регулирование деятельности государственных и частных операторов. Сегодня основы регулирования монополии определяются Предпринимательским кодексом. При этом в Казахстане сложилась практика законодательной передачи исключительных прав на осуществление определенных видов деятельности без создания государственной монополии. Фактически был создан альтернативный институт, осуществляемый государственными и частными операторами. Мы определили 51 оператора, 47 из которых созданы при участии государства. Теперь к ним должен быть применен режим правового ограничения, применяемый к субъектам государственной монополии», — сказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, главное сейчас — сократить количество операторов по стране.

«Сейчас принимаются кардинальные меры по девяти операторам. Они будут лишены статуса после принятия законопроекта. После этого правительство установит сроки приватизации четырех субъектов. Два из них находятся в частной собственности и три продолжают функционировать как подведомственные организации. 18 операторам регулирование не требуется, так как они осуществляют общественные услуги и не получают прибыль. По остальным 24 операторам предложено обеспечить жесткое антимонопольное регулирование», — отметил Серик Жумангарин.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями