Популярные темы

На газификацию Алматинской ТЭЦ-2 потребуется 315 млрд тенге

Дата: 03 ноября 2021 в 16:16 Категория: Новости экономики


На газификацию Алматинской ТЭЦ-2 потребуется 315 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

СГК Онлайн

На строительство парогазовой установки на ТЭЦ-2 Алматы потребуется 315 млрд тенге. Об этом говорится в национальном проекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе отмечается, что мощность установки составит до 400 МВт, а модернизация необходима для улучшения экологической ситуации в городе. Проект будет реализован «за счет привлечения инвестиций»: в 2022 году — 10,5 млрд тенге, и по 101,4 млрд тенге в 2023, 2024 и 2025 годах. В этом году на проект планируется потратить 300 млн тенге.

Срок завершения строительства парогазовой установки на ТЭЦ-2 Алматы – 2025 год.

Ответственными исполнителями в документе указываются — вице-министр энергетики Кайрат Рахимов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Болат Акчулаков, председатель правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев и заместители акима города.

Отметим, что решение по проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2 было принято в октябре 2020 года. Из четырех вариантов модернизации одобрен перевод тепловой электростанции с угля на газ. «Выбранный вариант газификации ТЭЦ позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду – отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, низкий уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа», — указывалось в сообщении правительства. Тогда стоимость перевода ТЭЦ-2 Алматы на газ оценивали в 98 млрд тенге. В апреле 2021 года стало известно, что сумма возросла до 131 млрд тенге. Управляющий директор АО «Алматинские электрические станции» Серик Калиев пояснял, что это связано в том числе с уточнением по составу оборудования.

В мае 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил как можно скорее приступить к переводу Алматинской ТЭЦ на газ. «Этот вопрос имеет стратегическое значение. От решения данной проблемы зависит экология Алматы и, конечно же, повышение качества жизни граждан. Поэтому поручаю правительству, фонду «Самрук-Казына» вместе с акиматом окончательно определиться с проектом модернизации ТЭЦ 2 и приступить к реализации как можно скорее. Затягивание уже совершенно непозволительно», – сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли.

Будет произведена реконструкция энергетических котлов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями