Популярные темы

Желающие изучать казахский язык могут найти «друга по переписке»

Дата: 03 ноября 2021 в 15:59


Желающие изучать казахский язык могут найти «друга по переписке»
Стоковые изображения от Depositphotos

Движение «Менің елім – менің тілім» ищет «друга по переписке» для обучения казахского языка, передает Liter.kz.

Для желающих изучать казахский язык или улучшить его уровень появилась еще одна возможность. Теперь казахстанцы могут найти «друга по переписке» для обучения государственного языка через Telegram бота. Об этом на своей странице сообщил лидер движения «Менің елім – менің тілім», блогер Яков Федоров.

«Когда мы объявили о создании движения «Менің елім — менің тілім», в первую очередь задумались о том, как создать языковую среду для тех, кто хочет и изучает язык, но в окружении которых нет казахскоязычных близких друзей! Чтобы создать такую позитивную среду изучения языка мы запускаем акцию «Друзья по переписке»! С помощью нее вы найдёте своего учителя, а может и друга! Все очень просто! Мы создали Телеграм-сервис, с помощью которого, если вы изучаете казахский, вы сможете найти человека, с которым будете переписываться или обмениваться аудиосообщениями на казахском языке. А если вы знаете казахский и хотите стать волонтером, чтобы помогать обучать людей, то тоже переходите в наш Телеграм. Сделайте свой вклад в развитие языка!», — написал на своей странице в Instagram.

Также, блогер отмечает о том, что желающих обучать казахскому и обучаться среди казахстанцев очень много:

«Наша основная цель – это консолидация граждан Казахстана вокруг государственного языка. Очень сильно радует тот факт, что много заинтересованных в нашем проекте. Только за 1 день в боте зарегистрировалось более 250 человек», — говорит Яков Федоров.

Стоит отметить, что 5 октября 2021 года Яков Федоров опубликовал пост в социальных сетях о создании движения «Менің елім – менің тілім». Также к нему примкнули представители других национальностей, которые пропагандируют казахский язык среди населения в повседневной жизни. К примеру, телеведущая Мария Сахарова ведет новости на казахском языке, блогер и тиктокер Алексей Лодочников играет на домбре и учит бытовому казахскому, общественный деятель Аскер Пириев делится знаниями о казахской культуре и блогер Марина Шапавалова делится своими достижениями в изучении казахского языка. Основной задачей представителей «Менің елім – менің тілім» является создание условий для практического использования казахского языка.

 

 

Публикация от Яков Фёдоров (@yakovfedorov)

Особенностью движения является то, что к нему может примкнуть каждый казахстанец, желающий делиться своими знаниями и желающий получать знания. Для этого нужно пройти регистрацию в Telegram канале @menintilimbot.

На данный момент в рамках движения созданы аккаунты в социальных сетях Instagram @menintilim, Tik Tok @meninelim и канал на YouTube «Менің Тілім».

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями