Популярные темы

Стартовал социальный проект Asyl äuen для детей с ограниченными возможностями

Дата: 03 ноября 2021 в 15:49 Категория: Общество


Стартовал социальный проект Asyl äuen для детей  с ограниченными возможностями
Стоковые изображения от Depositphotos

В Центральном аппарате партии Nur Otan состоялась презентация социального проекта Asyl äuen. Его цель — помочь в адаптации и социализации детям с ограниченными возможностями. Этому способствует музыкотерапия.

Проект реализует ОО Biz Birgemiz и Молодежное крыло Jas Otan. Партнерами являются «Конгресс молодежи Казахстана», КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции №1» акимата города Нур-Султан и Казахский национальный университет искусств.

Руководитель ОО Biz Birgemiz Перизат Кайрат отметил, что такой проект внедряется в Казахстане впервые:

«За последние 10 лет данная терапия практикуется в Англии, США и Швейцарии. Учитывая их положительный опыт, мы решили запустить проект у нас в Казахстане и помочь особенным детям в реабилитации путем музыкотерапии. Музыкотерапия – это контролируемое использование музыки в лечении, а также оригинальный метод профилактики и лечения различных нарушений и расстройств», — отмечает она.

По словам Председателя Jas Otan Нуржана Жетписбаева, реализация проекта по всей стране предстоит в следующем году:

«Как вам известно, «Biz Birgemiz» было создано на основе волонтерского движения, которое функционировало в период пандемии. Сейчас они продолжают свою работу. «Asyl äuen» — это уникальный социальный проект данного объединения. Первые приемы музыкальной терапии пройдут на следующей неделе в столице. Хочу отметить, что данный опыт будет применен во всех областях Казахстана в следующем году», — сказал он.

В презентации участвовали заведующий центром нейрохирургии АО «Центральная клиническая больница» Мынжылкы Бердиходжаев, заведующий кафедры «Хоровое дирижирование» КазНУИ, концертирующий певец – контртенор Батыржан Смаков и музыкальный руководитель КГУ «Психолого-педагогической коррекции №1» Гульдана Омарова. Они рассказали об основных направлениях и поделились этапами реализации социального проекта.

Проект будет проводиться в три основных этапа: выявление интересов детей и их уровня музыкального развития (диагностика, беседа с ребенком), определение реабилитационного потенциала; непосредственная реализация проекта, включающая в себя восприятие музыки, вокалотерапию, игру на детских музыкальных инструментах, ритмопластику; аналитический этап.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями