Популярные темы

Замминистра энергетики объяснил, почему соседние страны опасаются нехватки воды в Кыргызстане

Дата: 03 ноября 2021 в 15:34


Замминистра энергетики объяснил, почему соседние страны опасаются нехватки воды в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе брифинга «Минэнерго о развитии возобновляемых источников энергии в Кыргызстане» заместитель министра энергетики Тилек Айталиев ответил на вопрос об опасениях стран-соседей из-за нехватки воды в Кыргызстане для нужд энергетики и сельского хозяйства.

«Ни для кого не секрет, что у нас период маловодья. Это не только проблема энергетиков, но и других секторов. Водные ресурсы у нас, с точки зрения, энергетики нужны для выработки электроэнергии. После того, как вода стекает по каскаду ГЭС, она уходит на вегетацию в соседние страны. Поэтому они тоже с переживанием наблюдают за ситуацией», — сказал он.

Замминистра добавил, что маловодный период в Кыргызстане наступает каждый 4-5 лет и стране, по его мнению, пора научиться заранее готовиться к таким моментам.

«Минэнерго прикладывает усилия, чтобы к следующему маловодному периоду нас не было проблем и тот вопрос не стоят на повестке дня. Для этого надо наращивать мощности. Мы вырабатываем столько, сколько нам надо в многоводный период. Если в период маловодья нам надо достаточное количество, то мы начинаем высчитывать водно-энергетический баланс. Это все комплекс мер и расчетов, которые приводят к принятию решений. Сегодня мы пытаемся решить вопрос импорта, чтобы к следующему ОЗП у нас накопилось достаточно воды в Токтогульском водохранилище и вопрос не стоял так остро, мы увеличили нагрузку на ТЭЦ», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями