Популярные темы

Награды благотворителям

Дата: 03 ноября 2021 в 14:48


Награды благотворителям
Стоковые изображения от Depositphotos
Глава региона наградил областных лауреатов премии «Жомарт жүрек»   Премия учреждена Министерством информации и общественного развития РК с целью поощрения благотворителей, волонтеров и меценатов, безвозмездно помогающих нуждающимся.   Премия вручается четвертый год подряд в рамках программы «Рухани жаңғыру».   Церемония награждения прошла на свежем воздухе в парке имени К. Рыскулбекова с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.   — Милосердие – одно из основных качеств нашего народа. Наши предки всегда помогали тем, кто нуждался, делились последним куском хлеба с голодающими, всегда были готовы впустить в свой дом и предоставить ночлег незнакомым заплутавшим путникам, — сказал Б. Сапарбаев. – В области по поручению Елбасы успешно реализуется проект «Жомарт жүрек» в рамках программы «Рухани жаңғыру». Особо хочу отметить проекты «Жомарт түлек», «Асарлатып үй салу». Сегодня я рад поздравить с заслуженными наградами тех, кто продолжает эту добрую традицию и посильно помогает нуждающимся, жертвует средства на строительство социальных объектов, не остается равнодушным к бедам земляков. Вы подаете отличный пример другим гражданам. Спасибо вам за то, что вы делаете!
В номинации «Туған өлке» за реализацию социально значимых проектов по поддержке малой родины победил предприниматель из Таласского района Еркинбек Куатбеков. В этом году он построил в родном селе футбольную площадку за 18 миллионов тенге и площадку для занятий Street Workout за 1,2 миллиона тенге. Сейчас ведет строительство площадки для игры в стритбол. Кроме того, предприниматель закупил продукты для 15 малообеспеченных сельских семей.
Победу в номинации «Жылдың үздік қамқоршысы» за комплексную благотворительную деятельность, за благотворительную помощь, повлекшую существенные социально значимые изменения и преобразования, одержал уроженец Меркенского района, соучредитель компании «STEM AKADEMIA» Мутали Абуталип. В текущем году он подарил средней школе № 13 имени М. Маметовой лабораторию «STEM» стоимостью 13 миллионов тенге.
В номинации «Жыл тулғасы» за активную филантропическую деятельность победила руководитель общественного объединения «Нағыз патриоттар» Галия Абитаева. В этом году она организовала благотворительную акцию по обеспечению жильем двух пожилых людей, которые долгое время не имели крыши над головой. Она также активно призывала население области соблюдать карантинные меры и привиться от коронавируса. Собрала более 60 миллионов тенге на оснащение поликлиник и больниц района.
Победа в номинации «Жыл меценаты» за активную меценатскую деятельность, основанную на оказании благотворительной помощи в развитии науки, образования, искусства, досталась предпринимателю из Жуалынского района Талгату Турумбаеву. Он закупил оборудование для Жуалынской центральной районной больницы на общую сумму 109 миллионов тенге. В том числе реанимобиль, 30 кислородных баллонов, средства индивидуальной защиты (маски, защитные костюмы, перчатки).
А в номинации «Жылдың үздік ұйымы» за активную благотворительную деятельность награду вручили общественному объединению «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» в лице его руководителя Меруерт Лештаевой. Организация собрала более 500 тысяч тенге на помощь пострадавшим при событиях в Байзакском районе. Ко Дню защиты детей деловые женщины области подготовили подарки для детей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму 1,2 миллиона тенге.
Всем победителям вручили дипломы и сертификаты на 200 тысяч тенге.   Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями