Популярные темы

Кто попадет под амнистию в Казахстане 03 ноября 2021, 10:39

Дата: 03 ноября 2021 в 10:53


Кто попадет под амнистию в Казахстане
                03 ноября 2021, 10:39
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируют амнистировать 2236 осужденных. Соответствующий законопроект на заседании Мажилиса представил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«По предварительным расчетам, под действие амнистии подпадут 2236 осужденных и 11 310 лиц, состоящих на учетах службы пробации. Во-первых, выйдут на свободу около 1000 лиц, также 3,8 тысячи человек будут сняты с учета службы пробации. Во-вторых, сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. В-третьих, будут сокращены 5000 уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности. В отношении 1471 человека будут применены положения по сокращению срока наказания или освобождению. Согласно статье 78 Уголовного кодекса не предусмотрена амнистия для лиц, совершивших особо опасные преступления», — сказал Тургумбаев на заседании Мажилиса.

По его словам, в стране в 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах содержатся более 34 тысяч человек, из них в отношении 30 тысяч осужденных вынесены судебные приговоры, 4000 арестованы и находятся под следствием. Из них 93 процента совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45 процентов — ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме этого, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации.

«В соответствии с поручением Главы государства Министерством внутренних дел разработан проект закона «Об амнистии в связи с 30-летием независимости». Цель законопроекта — освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов 1-2-й групп и к другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства. Законопроект обсужден с участием общественных деятелей и научных экспертов», — уточнил министр.

За 30 лет в Казахстане проведено восемь амнистий, последние четыре были приурочены к Дню независимости.

В 2020 году Президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что в Казахстане будет проведена амнистия привлеченных к уголовной ответственности за преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями