Популярные темы

Депутаты Мажилиса Парламента ознакомились с результатами внедрения сервисной модели полиции в Караганде

Дата: 03 ноября 2021 в 09:55 Категория: Новости политики


Депутаты Мажилиса Парламента ознакомились с результатами внедрения сервисной модели полиции в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Пилотный проект внедрения сервисной модели полиции был запущен в Караганде с конца 2019 года. Для его реализации при акимате Карагандинской области образовали Межведомственную группу по обеспечению безопасности. В ее состав вошли представители акимата, здравоохранения, образования, социального обеспечения, по делам молодежи, прокуратуры, полиции, Карагандинской Академии РК и местной общественности. С момента запуска пилотного проекта прошло почти два года. За это время наработаны результаты, определенный опыт. Именно они интересовали депутатов Мажилиса Парламента РК, посетивших Караганду

– 8 ноября состоится Правительственный час, главной темой которого станет реформа МВД. Ее смысл в двух словах: люди должны любить полицию, а не бояться ее. Мы должны увидеть, что делается в этом плане, – именно так очертил цель визита парламентариев заведующий отделом обеспечения деятельности Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Марат Адилбай.

Депутатов интересовало то, каким образом сервисная модель повлияла на работу участковых инспекторов полиции – именно они ближе всего к населению. В сопровождении первого заместителя МВД РК Марата Кожаева и начальника ДП Карагандинской области Ерлана Файзуллина делегация гостей посетила участковый пункт полиции №17 Михайловского отдела полиции УП города Караганды.

Депутаты поинтересовались у старшего участкового инспектора полиции Жалгаса Турсынова о том, что делается для того, чтобы люди видели в лице полицейских опору, поддержку и охрану.

– С момента внедрения сервисной модели полиции нам улучшили техническое оснащение, дополнительно выделили оргтехнику. Сейчас каждый участковый имеет планшет. Мы создали в WjatsApp чаты для тесного взаимодействия с гражданами. Раньше, чтобы обратиться к нам, житель должен был написать заявление. А сейчас происходит быстрое взаимодействие. Тому, кто состоит в этой группе, достаточно написать сообщение. Например, «Возле моей квартире сосед оставил пакет с мусором». Участковый идет и проводит разъяснительную работу. Его цель – не составление административного протокола, а профилактика и предупреждение, – объяснил он.

Сейчас в основном пилотный проект проходит в Караганде, в ближайшее время вместе с акиматом области масштабируем его и на другие города и районы.

– Мы пришли к пониманию, что полицейскому невозможно один на один заниматься всеми проблемами. Мы это понимаем – прокуратура, Управление образования, акимат, жилищно-коммунальное хозяйство. Что касается участковых, то в рамках пилотного проекта апробировали разгрузить их от тех вопросов, с которыми он ежедневно сталкивался. Это действительно позволяет ему быть на своем участке. В свою очередь мы увеличили количество сотрудников отрядов быстрого реагирования на 99 единиц, – сообщил Ерлан Файзуллин.

Также депутатам продемонстрировали установленную на одной из аллей парка «Тревожную кнопку» или «Кнопку SOS». Нажав на нее, можно передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию. Такое оборудование действует в Караганде в восьми местах.

Парламентарии побывали в Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова, где осмотрели аудитории и музей учебного заведения. В акимате области продолжилось их ознакомление с пилотным проектом.

– Анализ проблем безопасности, проведенный в рамках пилотного проекта, позволил выработать рекомендации для государственных органов, учреждений по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям. Все рекомендации презентованы акиму области в апреле прошлого года. Они охватывают такие аспекты, как личная и имущественная безопасность граждан. В том числе в общественных местах. ДП области определил четыре направления работы: связь с общественностью, повышения имиджа полиции, материально-техническое оснащение полиции и работа с кадрами. А полицейский должен стать своего рода медиатором, консультантом для граждан, готовым всегда оказать помощь, – отметил первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов.

В частности, он акцентировал внимание депутатов Мажилиса Парламента на действующую с февраля 2020 года мониторинговую группу киберволонтеров, оказывающую содействие в пресечении реализации запрещенных товаров и услуг в интернете. Совместная работа с ними позволила полицейским создать эффективную модель взаимодействия и использования современной цифровой технологии. Новые формы выражения гражданской позиции в борьбе с киберпреступностью дала свои результаты.

Так, за время своей деятельности волонтеры выявили 136 противозаконных интернет-ресурсов, 47 сомнительных телеграмм каналов, 19 публикаций на сайтах объявлений. Общими усилиями в текущем году заблокировано 221 ложное объявление о предоставлении услуг и товаров, а также 367 сайтов порнографического содержания.

– Пилотный проект дает нам четкое понимание – вопросы обеспечения безопасности населения решаются не только правоохранительными органам, но и всеми заинтересованными сторонами в тесном взаимодействии с гражданами, – заключила заместитель председателя Общественного совета Карагандинской области, член Межведомственной группы по обеспечению безопасности при акимате Карагандинской области Любовь Багирова.

Депутаты Мажилиса Парламента РК с эти выводом согласились, а затем задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями