Популярные темы

Домашние животные в Казахстане: сколько стоит содержание и как воспитывать 03 ноября 2021, 08:38

Дата: 03 ноября 2021 в 08:43


Домашние животные в Казахстане: сколько стоит содержание и как воспитывать
                03 ноября 2021, 08:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Люди часто заводят домашних питомцев, для того чтобы они сопровождали их в путешествиях, помогали справиться с одиночеством и привносили в дом уют. Однако нельзя забывать, что домашнее животное станет полноценным членом семьи и такое решение должно быть полностью взвешенным и осознанным. Врач-ветеринар Любовь Гусакова рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о том, что необходимо знать перед тем, как завести четвероногого друга.

Как наладить контакт с животным

«Есть люди, которые боятся животных, животное это чувствует. Избегайте резких движений, особенно рядом с кошками — они более пугливы. Говорите с питомцами мягким тоном. Можно завлечь их какой-нибудь игрушкой или вкусностями. Собаки особо чувствительны к тону человека, они идут на нежный, дружелюбный и мягкий тон. Любое животное будет бояться криков и повышенного тона», — рассказала ветеринар.

Гусакова подчеркнула, что наладить контакт со взрослыми животными немного сложнее, особенно если кошки уличные.

«Котят и кошек с улицы очень тяжело взять на руки сразу. Необходимо от 5 дней, чтобы появилось доверие. Если хотите забрать животное с улицы, положите ему еды, постойте рядом, даже попозже оно подойдет к еде. Таким образом поймет, что вы не враг. Можно обезопасить себя печатками или специальными переносками на животных», — рассказала ветеринар. 

Как приучить животное к лотку

«Начнем с котенка. Впервые он зашел в дом, у животного стресс. Сразу на лоток садить не надо, он должен освоиться, все обнюхать. Поставьте миску с едой. После того как он поест, надо посадить на лоток. Сейчас очень много разных наполнителей. Покупать нужно с учетом того, чтобы он с наполнителем не играл и не съел. Это должен хозяин подобрать, посмотреть, какой больше его питомцу подходит. Возьмем наполнитель в виде песка. Кошкам хорошо подойдет бентонитовый, есть комкующийся, гелевый и древесный. Наполняем лоток, ставим котенка и показываем, как закапывать, можно играючи», — рассказала Любовь Гусакова. 

По ее словам, многие животные инстинктивно приучаются ходить в необходимое место сразу, однако есть и проблематичные.

«Панику создавать не надо, животное все понимает. Если котенок или щенок сходили в другое место, надо его фекалии собрать и положить в лоток, котенка также нужно посадить в лоток. Этим мы даем понять, что ходить нужно сюда. Существуют различные спреи с запахами, которые отпугивают животное ходить в другое место. Также есть спреи, которые, наоборот, привлекают сходить именно в определенное место», — добавила ветеринар. 

Приучать щенят необходимо также определенным способом.

«Некоторых приучают ходить на пеленку, обмачивают пеленку его мочой или фекалиями и также сажают туда. Если щенки большой породы, то после кормления желательно сразу их выгуливать. Со взрослыми животными обычно проще. Взрослые собаки просятся обычно сами, подходят к двери или начинают скулить, кто-то дверь скребет. Собак выгуливать желательно три раза в день. Рано утром, после обеда и перед сном», — поделилась эксперт. 

Любовь Гусакова отметила, что котам и собакам необходимо точить и стричь когти.

«Когти могут причинять дискомфорт и въесться в лапки, могут возникнуть инфекции и заражения. Есть когтеточки, спреи для приучения, можно отвезти к ветеринарам, чтобы подстригли», — рассказала врач. 

Питание

По словам специалиста, если котят и щенят кормят мамы, то корм никакой не нужен.

«Молоко матери — самое полезное. В 1,5-2 месяца можно подключать корм или человеческую еду. Правда, она не всегда полезна. Кто-то ест сильно острую или соленую еду — такое животным не рекомендуется. Необходимо чередовать сухой корм и корм в виде желе. Корм лучше выбирать не экономкласса, а премиум. Мясо необходимо давать не более трех раз в неделю. Зубы животных во время поедания сухого корма очищаются. Сейчас очень много подделок кормов. Надо смотреть по животному, по запаху, внешнему виду», — рассказала она. 

 

В случае, если нет возможности покупать своему питомцу качественный и дорогой корм, специалист рекомендует готовить еду самостоятельно.

«Готовим каши из круп, супнаборы для животных чередуем с мясом. Мясо желательно нежирное. Исключить свинину и кошкам, и собакам. Можно курицу, если нет аллергии, говядину, конину, индейку, ягненка», — рассказала эксперт. 

По словам ветеринара, в среднем на котенка будет уходить около 10 тысяч тенге в месяц, на кошку — около 15-20 тысяч. На щенят — около 15-20 тысяч. На взрослых собак — до 40 тысяч тенге. 

Ветеринар советует брать корм оптом и большими мешками — так выходит дешевле. 

Она добавила, что котят и щенят желательно кормить 4-5 раз в день. Каждый прием примерно должен составлять около 15-20 граммов.

«С возрастом необходимо уменьшать количество приемов пищи, сокращать до 3 раз в день. Взрослых собак желательно кормить 2 раза в день, некоторые кормят 1 раз в день. Желательно, чтобы вода у питомца всегда была в свободном доступе», — добавила она. 

Прививки и витамины 

«Витамины желательно внедрять после того, как отучили от кормления матери. В 1,5-2 месяца можно добавлять витамины. Это различные макро — и микроэлементы. Животному также необходимы все группы витаминов. Есть витамины профилактические, есть лечебные, здесь должен назначать ветеринар. В осенне-зимний период очень важно давать витамины питомцу»,   — рассказала врач. 

По словам эксперта, каждые полгода желательно обращаться в ветеринарную клинику для осмотра.

«Если животное что-то беспокоит, обязательно обращаться к ветеринарам. Необходимо смотреть на активность и игривость питомца. В среднем поход к ветеринару будет стоить от 2 до 10 тысяч тенге. В ночное время тарифы удваиваются», — добавила Любовь Гусакова. 

Вакцинация

«Вакцинацию проводить обязательно от 2 месяцев. В первый год жизни питомца вакцинация делается два раза. В последующем — один раз в год. Есть вакцина от инфекционных заболеваний — стоимость от 5 до 20 тысяч тенге, от бешенства — стоимость от 2 до 8 тысяч тенге, от грибковых заболеваний — стоимость от 2 до 3 тысяч тенге, дегельминтизация (от глистов) — стоимость от 50 тенге и выше», — рассказала врач. 

Стерилизация обойдется от 10 тысяч тенге. Кастрация — от 5 тысяч тенге. С 6-7 месяцев животное можно кастрировать или стерилизовать. 

Также эксперт рассказала, как правильно отучать животное раздирать обои и диваны.

«Существует много спреев для отпугивания. Есть когтеточка для обоев, специальные лаки для поверхности. Собак необходимо дрессировать, они более понятливы», — рассказала она. 

В заключение эксперт подчеркнула, что главным критерием и условием качественного содержания питомца является любовь к животному. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями