Популярные темы

В Туркмении написавшего стих о коронавирусе отправили в тюрьму

Дата: 02 ноября 2021 в 22:07 Категория: Происшествия


В Туркмении написавшего стих о коронавирусе отправили в тюрьму
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Туркменистане приговорил 48-летнего YouTube-блогера Мурата Овезова, написавшего стихотворение «Горькая правда» о коронавирусе, к пяти годам лишения свободы. Уголовное дело против него было заведено по статье о мошенничестве, сообщает Turkmen News.

Материалы по теме

00:02 — 1 маяЛюбой ценой.Пока весь мир изобретает вакцины от коронавируса, в Средней Азии людей лечат ядовитым отваром и дымом00:01 — 27 декабря 2020«Переворот как демократия»Революция, коронавирус и борьба за власть — как постсоветские страны Средней Азии пережили 2020 год

По данным издания, Овезов, у которого всего было 385 подписчиков, неоднократно негативно высказался о пандемии и решил изложить недовольство в стихотворной форме. Кроме того, в своих видео он рассказывал о происходящем в стране: очередях в магазинах, сложностях с доступом к интернету, а также про ситуацию с коронавирусом и введенные в связи с этим ограничения.

Как сообщил источник издания, данные материалы могли заинтересовать службы государственной безопасности Туркмении. Позже Овезов снял несколько роликов, попытавшись оправдаться за критику в адрес властей республики, но в конечном итоге его арестовали и отправили в тюрьму.

В марте 2020 года портал организации Reporters Without Borders (RSF) сообщил, что власти Туркмении запретили использовать слово «коронавирус» и исключили его из обихода с целью скрыть информацию о пандемии.

По данным правозащитников, всем СМИ в стране запретили указывать слово «коронавирус» в публикациях. В то же время граждане, которые носят маски на улице и говорят про пандемию коронавируса в мире, могут быть арестованы сотрудниками органов внутренних дел в штатском.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями