Популярные темы

Раскрыта тайна возникновения темных галактик

Дата: 02 ноября 2021 в 21:57


Раскрыта тайна возникновения темных галактик
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские ученые из МГУ совместно с зарубежными коллегами из США, Франции, ОАЭ и Японии определили механизм возникновения темных ультрадиффузных галактик — галактик, в которых очень мало видимых звезд. Кратко о результатах исследования, раскрывающих тайну этих объектов и опубликованных в журнале Nature Astronomy, рассказывается в пресс-релизе на сайте РНФ.

Материалы по теме

00:04 — 25 апреляМы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые00:03 — 1 марта 2020Конец инопланетянамОткуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует

Предполагалось, что галактики с крайне низкой светимостью появляются, когда межгалактическая среда буквально выдувает межзвездный газ из галактики, останавливая процессы звездообразования. Межгалактическая среда состоит из горячей плазмы с температурой до десятков миллионов градусов. Хотя эта плазма очень разрежена, в масштабах галактики она обладает достаточной плотностью, чтобы взаимодействовать с веществом.

Астрономы изучили 11 молодых галактик небольшой массы в скоплениях Волосы Вероники (323 миллиона световых лет от Земли) и Абель (486 миллионов световых лет от Земли). Эти галактики аналогичны ультрадиффузным галактикам, но еще достаточно яркие благодаря молодому возрасту. Оказалось, что у них имеются хвосты из разреженного газа и недавно сформировавшихся звезд. Эти отростки появились из-за воздействия межгалактической среды, которая выдавливает их вещество. По оценкам, все они станут ультрадиффузными в течение следующих десяти миллиардов лет.

Поскольку галактики теряют массу, среднее расстояние от центра до звезд увеличивается. Именно это расширение делает их ультрадиффузными. Для многих галактик этот процесс закончился 180-970 миллионов лет назад, и таким образом возникло как минимум 44 процента ультрадиффузных галактик.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями