Популярные темы

Еще одна страна признала европейскую перспективу Украины

Дата: 02 ноября 2021 в 21:07


Еще одна страна признала европейскую перспективу Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Президенты Украины и Словакии Владимир Зеленский и Зузана Чапутова заключили совместную Декларацию о признании европейской перспективы Украины на полях Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго. Об этом украинский лидер сообщил в своем Twitter.

Материалы по теме

00:02 — 30 июляСлили в трубу.Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?00:03 — 4 сентября«Украина останется форпостом Запада»Как встреча Зеленского и Байдена изменит украинскую политику и чем это грозит России

По его словам, декларация сыграет важную роль в трансформации страны и укрепит ее устремления в ЕС. «Сегодняшнее подписание является очень важным примером для других государств — членов ЕС в подлинной поддержке европейской перспективы Украины», — добавил Зеленский.

Политик подчеркнул, что Словакия стала еще одной, пятой страной, которая признала европейскую перспективу Украины. Он также рассказал, что в ходе встречи главы государств обсудили реформы на Украине, ситуацию в Донбассе и энергетический кризис в Европе.

В октябре Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС заявил, что украинским властям и обществу не хватает понимания того, когда страна выйдет на финишную прямую в процессе европейской интеграции. Тогда же украинский лидер призвал руководство ЕС и государства-члены союза предоставить Украине европейскую перспективу. Он отметил, что его страна является неотъемлемой частью европейского пространства и разделяет общие с ЕС ценности.

Декларацию о признании европейской перспективы Украины также подписали Польша, Латвия, Литва и Эстония.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями