Популярные темы

Чтобы позволить себе жилье, казахстанцам нужно всего-лишь разбогатеть — эксперты

Дата: 02 ноября 2021 в 17:09


Чтобы позволить себе жилье, казахстанцам нужно всего-лишь разбогатеть — эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр прикладных экономических исследований опубликовал ежемесячный отчет, где говорится о том, как сделать жилье в Казахстане более доступным. Для этого всего-лишь надо повысить реальные доходы казахстанцев или покрыть из бюджета часть первоначального взноса по ипотеке, передает Liter.kz.

По словам экспертов, у Казахстана нет эффективных инструментов для сдерживания цен на недвижимость.  Разбираться с каждым застройщиком по отдельности непродуктивно — цены на вторичное жилье все равно растут. Дорожают и строительные материалы.

В 2020 году доля государства в ипотечном рынке составила 99%. Льготные ипотечные госпрограммы привели к искусственному росту спроса и, соответственно, цен.

Теперь казахстанцам нужны значительные сбережения и доходы, чтобы позволить себе покупку квартиры. Даже в ипотеку.

Исследователи считают, что единственным способом сделать жилье доступнее, не нанося ущерба экономике — повысить реальные доходы граждан. Или же покрыть часть первоначального взноса по ипотеке из госбюджета.

Даже арендное жилье может оказаться недоступной для молодежи страны, а госпрограммы игнорируются крупными застройщиками.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями