Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 ноября 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом представители образования и здравоохранения заявили на специальном брифинге.


 
На площадке Региональной службы коммуникаций   области прошел брифинг, на котором руководитель управления образования Зауре  Байменова  подробно рассказала  о  том, какие меры  предпринимаются в области по  профилактике  распространения короновирусной инфекции в учебных заведениях. 

Главный вопрос, который подняли на брифинге, — это вакцинация школьников. Представители  двух управлений — образования и здравоохранения, — а также главный санитарный врач области однозначно ответили,  что без письменного разрешения родителей вакцинацию подростков и детей проводить не будут. Подростки 16-17 лет, а потом и дети старше 12 лет могут получить профилактическую прививку исключительно с добровольного согласия родителей или законных представителей. «Я призываю граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации, и не распространять недостоверную информацию, за которую согласно Уголовному кодексу РК (статья 274) предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до одного года», — подчеркнула Байменова.



На брифинге было  подчеркнуто, что сегодня упор делается на разъяснительную работу о пользе вакцинации для всех категорий граждан, в том числе и детей. Вакцина Pfizer,  в область для школьников еще даже не поступала. Объемы будут зависеть от количества согласных на прививку. А говорить о том, что непривитых школьников не будут допускать до занятий, и вовсе абсурд.
 

По информации главного государственного санитарного врача   области Ермуханбета Даулетбаева, с 1 сентября по 1 октября в области заболело КВИ 1062 школьника. Короновирусная инфекция  была зарегистрирована в 155 школах. На карантин отправлено 615 классов.  Больше всего заболевших отмечено в Костанае, Рудном, Лисаковске, Житикаре, Аулиекольском и Костанайском районах. Удельный вес заболевших детей  от общей заболеваемости был в сентябре был — 17%, а в октябре  — 24,5. Заболеваемость растет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями