Популярные темы

Кинофестиваль «Свидание с Россией» открылся в Архангельске

Дата: 02 ноября 2021 в 14:07


Кинофестиваль «Свидание с Россией» открылся в Архангельске
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства», посвященный популяризации культурного и природного наследия народов страны, впервые стартовал в Архангельске. Об этом сообщает ТАСС.

По словам организаторов, «Свидание с Россией» — крупнейший в России кинофестиваль, затрагивающий «межнациональную тему». Его цель — популяризация природного и культурного наследия народов страны, сохранение национальных традиций и самобытности, языкового и этнокультурного многообразия, содействие межконфессиональному диалогу и межэтническим отношениям.

В конкурсной программе заявлена 41 картина. Фильмы будут представлены в четырех номинациях. В категорию «Наша общая история» войдут ленты о народах России и их истории. В номинации «Многоликая Россия» будут показаны картины о сохранении языкового, этнокультурного и природного многообразия народов. «Когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся…» соберет фильмы о межконфессиональных и межэтнических отношениях. Категория «И в труде, и в бою...» представит картины о вкладе народов СССР в победу в Великой Отечественной войне.

Во внеконкурсной программе будут показаны 14 зарубежных фильмов, в том числе из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Из-за пандемии коронавируса мероприятие пройдет в онлайн-формате, трансляции будут проводиться на сайте фестиваля.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями