Популярные темы

Создан компакт-диск емкостью 500 терабайт

Дата: 02 ноября 2021 в 07:47


Создан компакт-диск емкостью 500 терабайт
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские ученые рассказали о новом методе хранения данных большого размера посредством компакт-дисков. Об этом сообщается на сайте компании Optica.

Накопитель, который специалисты называют 5D, представляет собой компакт-диск (CD), созданный из кварцевого стекла. По словам авторов исследования, благодаря новому способу носители небольшого размера способны хранить около 500 терабайт данных.

В научной работе говорится, что каждый записанный на диск файл состоит из трех слоев наноразмерных точек. Размер, ориентация и положение точек в трех стандартных измерениях составляют пять «измерений». Высокой плотности и емкости физического накопителя удалось добиться благодаря использованию лазеров сверхкоротких импульсов, или фемтосекундных лазеров.

Специалисты создали «болванку», на которую смогли записать пять гигабайт информации. По словам авторов, это далеко не предел: с помощью новой технологии на тот же CD можно сохранить до 500 терабайт данных. Скорость записи составляет 230 килобайт в секунду, то есть при непрерывной параллельной записи диск будет заполнен за 60 дней. В исследовании говорится, что накопитель подобного типа мог бы пригодиться в дата-центрах для резервного копирования.

Ранее стало известно, что на рынке видеоигр в ближайшем будущем может появиться игра размером около одного терабайта. Соответствующими планами поделилась глава студии Haven Джейд Реймонд.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями