Популярные темы

В России зафиксировали пик активности телефонных мошенников

Дата: 02 ноября 2021 в 06:27 Категория: Происшествия


В России зафиксировали пик активности телефонных мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

В России фиксируется пик активности телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на исследование Kaspersky Who Calls.

По данным газеты, в сентябре-октябре этого года число подобных звонков от «силовиков» выросло почти в десять раз по сравнению с январем-февралем. Отмечается, что зачастую мошенники представляются сотрудниками государственных структур и органов правопорядка, в частности МВД и полиции.

Материалы по теме

00:05 — 20 сентября«Ты все время боишься»Хакер из России о жизни в постоянном страхе и связи со спецслужбами00:01 — 3 августаРаздвоение личностей.Хакеры взяли на вооружение системы распознавания лиц. Чем это опасно для миллионов людей?

Аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев рассказал, что россияне все меньше ведутся на звонки от фальшивых сотрудников банков, так как знают эту схему. Поэтому часть мошеннических колл-центров заняла новую нишу и продолжает работать по скриптам с якобы звонком из полиции, объяснил эксперт. Он также добавил, что часто злоумышленники обращаются к абонентам по имени и фамилии, используют юридические термины и предлагают записать данные подставного удостоверения сотрудника полиции.

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев рассказал о новой мошеннической схеме по выманиванию денег у россиян. По его словам, мошенники научились использовать для обмана практически любой номер телефона. Тимофеев отметил, что небезопасны сейчас даже официальные номера телефонов банков. Злоумышленники подменяют номера телефонов близких людей и даже организаций и используют их для целевой атаки.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями