Популярные темы

Создана госдирекция по реализации проекта «Строительство международного делового центра «Бишкек-Сити»

Дата: 01 ноября 2021 в 19:34


Создана госдирекция по реализации проекта «Строительство международного делового центра «Бишкек-Сити»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О создании Государственной дирекции по реализации проекта «Строительство международного делового центра «Бишкек-Сити». Об этом сегодня, 1 ноября, сообщила пресс-служба президента.

Дирекция создается на период строительства международного делового центра «Бишкек-Сити» в целях улучшения социально-экономической ситуации, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры г. Бишкек.

На дирекцию возлагаются функции:

— по реализации проекта делового центра:

— заказчика по разработке технико-экономического обоснования, проектирования и строительства делового центра.

Данный подход полностью соответствует новой экономической политике, инициируемой С.Жапаровым, предусматривающей создание конкурентоспособной цифровой экономики, формирование благоприятных условий для развития предпринимательства, применение инновационных и энергосберегающих технологий, устойчивое развитие регионов, говорится в сообщении.

«Деловой центр призван стать крупнейшим деловым, культурным и архитектурным центром в Центральной Азии, совмещающим интересы кыргызских и зарубежных компаний, в том числе бизнес – структур. Деловой центр станет площадкой для воплощения инвестиционных проектов и одновременно местом концентрации производственных мощностей», — пишет пресс-служба.

К сведению:

Как сообщал АКИpress, в ноябре 2019 года на заседании комиссии Бишкекского горкенеша по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре было сказано, что проект детальной планировки центральной части Бишкека предполагает строительство крупных деловых центров с небоскребами.

Как отмечал один из проектировщиков ПДП, в соответствии с Генпланом в Бишкеке есть 2 территории, где должны появиться крупные международные деловые центры — это район завода им.Фрунзе и район рынка «Мадина».

«Это своего рода «Москва-сити». Это зоны развития деловых центров с высокой застройкой со средней этажностью в 24 этажа, возможно, и выше», — рассказывал он.

Подробнее с материалом и картой можно ознакомиться по ссылке.

Также в 2015 году в правительстве сообщали о заинтересованности инвесторов из Саудовской Аравии в реализации сельскохозяйственных и инфраструктурных инвестиционных проектов.

Так, был был презентован инвестиционный проект о строительстве крупного торгового центра (молл) мирового масштаба, жилого микрорайона и бизнес-центра. Инвестор из Саудовской Аравии Штай Тамими Хайдер Мусблах Салман сообщил, что общая сумма капиталовложений на инфраструктурные проекты составит минимум $200 млн.

«Уже определен участок под строительство общей площадью 25 гектаров в южной части Бишкека. Проведенный нами анализ показал, что в Бишкеке не имеется инфраструктурных объектов, отвечающих мировому стандарту. Успешная реализация предлагаемого инвестиционного проекта станет конкретным позитивным примером и стимулом в привлечении еще других инвесторов из Саудовской Аравии в Кыргызстан», — цитировала его пресс-служба правительства.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями