Популярные темы

Садыр Жапаров обсудил с главой Исламского банка развития вопросы партнерства Кыргызстана с ИБР в период постпандемического восстановления

Дата: 01 ноября 2021 в 18:04 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров обсудил с главой Исламского банка развития вопросы партнерства Кыргызстана с ИБР в период постпандемического восстановления
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 ноября, встретился с Президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммадом бин Сулейманом Аль-Джассиром в г. Глазго (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

Как сообщила пресс-служба президента, стороны обсудили вопросы сотрудничества и партнерства Кыргызстана с ИБР в период постпандемического восстановления и в условиях изменения климата.

В последние годы наиболее острыми проблемами являются интенсивное таяние ледников, истощение водных ресурсов, засуха, снижение производительности сельского хозяйства, повышенный риск стихийных бедствий, транспортные выбросы и др., сказал С.Жапаров.

Кыргызстан поддерживает Парижское соглашение, приняв установленный на национальном уровне вклад до 2030 года.

С.Жапаров выразил готовность поддержать расширение сотрудничества с ИБР в области сельского и лесного хозяйства, водных ресурсов и малой энергетики, проектов модернизации энергетической инфраструктуры с целью сокращения выбросов.

Вместе с этим глава государства предложил после Глазго активизировать сотрудничество в двустороннем формате и в рамках многосторонних механизмов, таких как Зеленый климатический фонд и Климатический инвестиционный фонд, для реализации национальной инвестиционной и климатической инвестиционной программ.

Для достижения углеродной нейтральности в Кыргызстане начато строительство ГЭС, в том числе малых, сказал С.Жапаров и выразил заинтересованность в сотрудничестве в данном направлении.

Президент ИБР сказал о высоком уровне сотрудничества ИБР с Кыргызстаном и выразил готовность и далее расширять сферы двустороннего сотрудничества, а также укреплять и углублять двусторонние отношения, добавив, что ИБР направит своих экспертов для встречи с экспертами Кабинета министров КР для обсуждения совместных проектов, говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями