Популярные темы

Минсельхоз предлагает разрешить оформление фактически используемой площади земельного участка с согласия правообладателя

Дата: 01 ноября 2021 в 17:34


Минсельхоз предлагает разрешить оформление фактически используемой площади земельного участка с согласия правообладателя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства предложило упростить процедуры предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам.

Так, министерство вынесло на обсуждение соответствующий проект постановления кабмина о внесении изменений в некоторые решения правительства КР по вопросам государственных услуг в сфере оформления документов, удостоверяющих право на земельный участок и техническом обследовании единиц недвижимого имущества.

Как поясняет Минсельхоз, по закону «О введении в действие Земельного кодекса КР», на территории КР признаны права частной собственности на земельные участки, предоставленные под строительство.

При выезде специалистов местного регистрационного органа на замер земельных участков площади фактических замеров не соответствуют площадям, указанным в правоустанавливающих документах, пишет министерство.

В случае, если фактически используемая площадь земельного участка в натуре (на местности) меньше чем площадь, указанная в правоустанавливающем документе, то по результатам замера границ земельного участка специалистом местного регистрационного органа правоудостверяющий документ на земельный участок оформляется с указанием фактической площади, на основании письменного согласия заявителя на фактическую площадь.

Предлагается в Положение о порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, включить норму, при которой возможно оформление правоудостоверяющего документа на фактически используемую площадь земельного участка с письменного согласия правообладателя земельного участка.

Также предлагается без замены правоудостоверяющего документа и технического паспорта единицы недвижимого имущества делать запись об изменении адреса единицы недвижимого имущества.

Для введения ответственности при оформлении документов, удостоверяющих право на земельные участки, предлагается включить в архивные экземпляры правоудостоверяющего документа подписи начальника и картографа соответствующего структурного подразделения местного регистрационного органа.

Также предлагается норма, дающая возможность приостановить оформление правоудостоверяющих документов на срок до 30 дней, то есть до представления необходимых документов, и только по истечении 30 дней при непредставлении запрашиваемой информации (документа) согласно уведомлению, возможно производить отказ в оказании государственной услуги.

Также Минсельхоз предлагает норму, по которой техническое обследование построек, возведенных на земельных участках, отведенных под цели строительства, но еще не введенных в эксплуатацию, ведется на основании правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями