Популярные темы

Цены растут, строительство дорожает: в Карагандинской области обсудили проблему корректировки проектов

Дата: 01 ноября 2021 в 17:15


Цены растут, строительство дорожает: в Карагандинской области обсудили проблему корректировки проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

— И по вопросу корректировки мы неоднократно обращались в профильное министерство: в области есть объекты, которые реализуются и за счет областного, и за счет республиканского бюджета. Стоимость жилья по Караганде утверждена 180 000 тенге за квадратный метр, для городов-спутников она чуть ниже, но понятно, что цена практически на все стройматериалы выросла – особенно на связанные с металлом, — отметил глава региона Женис Касымбек. – Даже если какие-то цены вернулись в прежнее русло, они в любом случае выше, чем указано в проектной документации объектов. 

Председатель Комитета строительства и стройиндустрии Палаты предпринимателей, председатель ПК «Аспап» Толеген Ашимов добавил, что совещались на эту тему тоже не раз, озвучивали вопрос и на уровне республики.

— Мы говорили о том, что корректировка проектов в таком случае должна быть обязательной. И если эту проблему удалось решить, по этому моменту задан алгоритм – есть одно «но»: цены 2021 года скорректированы странно – поднята стоимость стройматериалов, но зато опущена стоимость работы бульдозеров, допустим. В целом в итоге сметная стоимость поднимается от силы на 5-10%, — пояснил Толеген Мукатаевич. – Это катастрофически мало, в отличие от России, к примеру: там эта цифра доходит до 30% и больше. Думаю, что такой подход с корректировками не совсем объективен – поэтому многие предприятия на корректировку не пошли, но при этом предприятия по завершению объектов будут испытывать большие финансовые затруднения. Тем более что уложиться в цену 180 000 тенге за квадратный метр невозможно – подрядчики просто не справятся с такой задачей, и это станет нашей общей проблемой.

Но Комитете строительства и стройиндустрии Палаты предпринимателей не склонны обвинять местные исполнительные органы: они соблюдают алгоритм, добавил Толеген Ашимов.

— Однако хочу обратить внимание, что недостаточно правильно проработана нормативно-правовая документация по корректировке цен 2021 года на материалы. Думаю, надо как-то отстоять переход на метод, когда компенсация предприятию делается ежемесячно по текущим рыночным ценам – как это делают национальные компании или предприятия, работающие с нефтью, — предложил Толеген Ашимов. – К сожалению, наш комитет по делам строительства на это как-то не решается – хотя мы предлагали. Можно объекты, которые сейчас тяжело достроить, сделать переходящими, и с течением времени дофинансировать их.

Глава региона Женис Касымбек со спикером согласился: в регионе было много незавершенных объектов, на них провели корректировку нескольких проектно-сметных документаций, и процессы строительства возобновлены на котельной в Сарани, в Шахане, в Приозерске. В ближайшее время, напомнил Женис Махмудович, завершат областную детскую больницу. Но чтобы такой ситуации не повторилось, областные власти готовы вновь обращаться в Правительство по этому вопросу.

— В Комитет по делам строительства направили перечень проектов, требующих ускоренной корректировки ПСД из-за удорожания. Из 48 направленных проектов одобрили 35, а из этого числа еще 15 исключили из перечня: в них корректировка не целесообразна, были нарушения в ходе аудита, — поделился руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Абзал Жайлыбаев. – Однако по проектам на уровне республики отказываются принимать корректировки: согласно бюджетному кодексу, любое удорожание ударяет по местному бюджету городов и районов. Тем не менее, заявки от строительных организаций на корректировку продолжаются, но соглашаемся мы не со всеми – некоторые необъективны.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями