Популярные темы

Перепись населения: начался контрольный обход

Дата: 01 ноября 2021 в 16:16


Перепись населения: начался контрольный обход
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 ноября стартовал контрольный обход в рамках переписи населения Казахстана. Данный этап продлится до 8 ноября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.

Для обеспечения полноты учета населения и проверки достоверности качества данных при проведении переписи 2021 года проводятся контрольные мероприятия. Это позволит убедиться в том, что каждое жилище посещено интервьюером и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов. Инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами в течение 7 дней после завершения переписи населения проводят контрольный обход респондентов с охватом 10 процентов жилищ на каждом счетном участке.

«На 1 ноября переписью населения охвачено 19 450 179 человек или 100,2% от населения страны (на 1 августа население страны составляло 19 029 507 человек)», — указывается в сообщении бюро.

Напомним, что в рамках мероприятия помимо постоянно проживающих в стране граждан переписывается и временно отсутствующее в стране население: командированные за границу на срок более 12 месяцев (сотрудники дипломатического корпуса, представительств РК за рубежом и их семьи), выехавшие за границу по контрактам на срок менее года и студенты, обучающиеся по программе «Болашак» и по обмену, туристы и граждане временно выехавшие за пределы страны по разным причинам, временно (менее 12 месяцев) находящиеся в стране иностранцы, лица без гражданства и беженцы.

Согласно методологии проведения переписи населения, по итогам опросов будет получена информация по наличному и постоянному населению. Что означают эти категории? Под «наличным населением» подразумевается количество людей, фактически находящихся в конкретном населенном пункте в период проведения переписи. В данную категорию граждан, помимо постоянно проживающих, включаются временно проживающие, а также нерезиденты. То есть здесь учитываются граждане, которые приехали в гости, на отдых, по работе и т. д., а также туристы и иностранцы, временно находящиеся в стране. В категорию «постоянное население» входят помимо постоянно проживающих временно отсутствующие: выехавшие на определенный период за пределы населенного пункта, в котором проживают. Это могут быть поездки к родным, в отпуск, по работе либо для иных целей.

Пройти перепись онлайн можно до 8 ноября. Заполнить анкеты можно на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал E-Gov и через мобильное приложение Aitu.

Основной этап переписи населения завершен. До 8 ноября по методологии предусмотрен контрольный обход.

При этом 40,4% граждан прошли перепись онлайн, 51,2% — офлайн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями