Популярные темы

На Украине решили наладить производство турецких беспилотников

Дата: 01 ноября 2021 в 15:27


На Украине решили наладить производство турецких беспилотников
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине решили наладить полномасштабное производство турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar. Об этом чрезвычайный и полномочный посол республики в Турции Василий Боднар рассказал в интервью «Радио свобода» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента в России).

По его словам, в самой Турции есть нехватка мощностей для выпуска Bayraktar, поэтому производитель заинтересован в открытии новых заводов в других странах.

Материалы по теме

00:01 — 21 июняРоссия считает Турцию своим союзником.Почему Анкара продает оружие Украине?13:40 — 7 апреляНакрывает войнойПерестрелки, ракетные удары и гибель детей: конфликт в Донбассе разгорается с новой силой

Боднар рассказал, что в ближайшее время на Украине появится центр развития и ремонта турецких дронов, а также учебная площадка. Дипломат добавил, что параллельно этому в стране будет создаваться и само производство Bayraktar. При этом он подчеркнул, что работы в данном направлении идут быстрыми темпами, а их сроки оцениваются в несколько месяцев.

26 октября Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые задействовали БПЛА Bayraktar TB2 в боевых действиях в Донбассе. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) отметили, что в результате применения беспилотника жертвы и повреждения гражданских объектов зафиксированы не были.

Позднее внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев намерен и дальше использовать ударные беспилотники в Донбассе в ответ на нарушение режима прекращения огня.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями