Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 ноября 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, как контролируют работу в сфере госуслуг, на Правительственном часе перед Мажилисом Парламента РК рассказала руководитель ОФ «Гражданский альянс области «ГрИн» Динара Утебаева.


— В текущем году общественными организациями совместно с Департаментом по делам государственной службы проведен контроль более чем в 100 организациях. Увеличение посещаемых объектов связано с вовлечением в работу по общественному мониторингу порядка 40 НПО городов и районов области, в том числе благодаря грантовому проекту «Гражданский контроль». Он реализуется Гражданским альянсом Казахстана при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Отмечу, что сельские организации в этом году выполнили 2/3 всего объема посещений, — отметила в выступлении Динара Утебаева.

С целью облегчения процесса обслуживания населения в период пандемии специально были обучены волонтеры, они оказали значительную помощь сотрудникам ЦОНов в вопросах постановки в электронные очереди, получения ЭЦП, регистрации в базе мобильных граждан. Для пожилых людей были созданы мобильные волонтерские группы, обслуживающие на дому, а для обеспечения безопасности получателей услуг заявки оформлялись через областной Совет ветеранов.

— Выступая перед депутатами Мажилиса и руководителями центральных госорганов, я предложила несколько рекомендаций, одна из них — активнее использовать потенциал НПО. Для этого необязательно создавать отдельные мониторинговые группы. При каждом государственном органе уже работают консультативно-совещательные объединения, — подчеркнула представитель неправительственного сектора.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями