Популярные темы

Музей под открытым небом «Ұлы Дала» открылся в Сатпаеве

Дата: 01 ноября 2021 в 11:35 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Музей под открытым небом «Ұлы Дала» открылся в Сатпаеве
Стоковые изображения от Depositphotos

Исторический парк «Ұлы Дала» ограждает кирпичный забор, напоминающий крепостные стены. На территории установлены макеты исторических достопримечательностей Сарыарки – мавзолей Алашахана, Жошыхана, воина Домбауыла, Хана Орды, Аяккамыра, Болгана-ана. Также в парке представлены миниатюры Улытауских гор, теректинские петроглифы, барельеф четырёх известных биев – «Төрт босаға». Вокруг высажены деревья и установлены скамейки, урны и опоры освещения. 

– Этот парк станет не только центром отдыха для жителей Сатпаева, но и местом, где молодёжь сможет познакомиться с нашей историей, проводить тематические встречи и исследования. Также он не останется незамеченным туристами. И то, что парк «Ұлы дала» расположен на улице Улытау, тоже не случайно. Исторические сведения указывают на то, что именно здесь когда-то проложил путь малый караван Шёлкового пути, – отметил аким города Аскар Идрисов.

После торжественного открытия парка для первых посетителей организовали ознакомительную экскурсию. Гид-экскурсовод представил познавательную информацию о каждом из экспонатов музея под открытым небом. Гости также смогли ознакомиться с историей народного промысла по изготовлению древних казахских музыкальных инструментов и насладиться этнической и классической музыкой.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями