Популярные темы

Телохранители президента Бразилии напали на репортеров 01 ноября 2021, 10:36

Дата: 01 ноября 2021 в 10:43 Категория: Новости стран мира


Телохранители президента Бразилии напали на репортеров
                01 ноября 2021, 10:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Охрана президента Бразилии Жаира Болсонару, предположительно, применила насилие против бразильских репортеров, освещавших его поездку в Рим на саммит G20, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В агентстве отметили, что у Болсонару враждебные отношения с прессой и он давно обвиняет журналистов в публикации фальшивых новостей и несправедливом отношении к нему.

Предполагаемые нападения произошли в тот момент, когда президент вышел на улицы итальянской столицы, встречаясь с некоторыми бразильцами, одетыми в футболки национальной сборной. Его громко критиковали за неправильное решение проблемы коронавирусного кризиса в Бразилии, а некоторые назвали его действия «геноцидом».

Violência da polícia italiana e brasileira contra os jornalistas que acompanham Bolsonaro pelas ruas de Roma. Equipes agredidas, meu celular levado por um dos policiais e muita confusão. pic.twitter.com/edYo7Xb1WV

— Jamil Chade (@JamilChade) October 31, 2021

На видеозаписях, сделанных репортерами, видно, как телохранители выталкивают журналистов на улицу, в то время как Болсонару делает селфи и разговаривает со своими сторонниками.

Журналист телеканала Globo Леонардо Монтейро получил удар кулаком в живот и был отброшен одним из телохранителей, после того как спросил Болсонаро, почему он не посетил ни одного мероприятия G20, говорится в издании Deutsche Welle.

Apoiadores de Bolsonaro intimidam quem critica o presidente pelas ruas de Roma.

Está senhora que responde a uma estrangeira, acusando ela de ser «homofóbico», estava instantes antes fervorosamente rezando ao lado de Bolsonaro. pic.twitter.com/Pdk3KNjTHT

— Jamil Chade (@JamilChade) November 1, 2021

«Globo решительно осуждает агрессию против своего корреспондента Леонардо Монтейро и других коллег в Риме и требует полной оценки ответственности», — говорится в заявлении.

Европейский корреспондент бразильской ежедневной газеты Folha de S.Paulo Ана Эстела Де Соуза заявила, что офицеры «толкнули ее и жестоко с ней обошлись».

«Это неприемлемо. Мы собираемся подать жалобу. За 20 лет, что я освещаю поездки президентов и мероприятия такого рода, со мной никогда не происходило ничего подобного», — сказала она.

Неясно, были сотрудники службы безопасности бразильцами или итальянцами. По данным издания Globo, итальянцам было поручено обеспечивать безопасность Болсонаро.

Ранее сообщалось, что комиссия сената Бразилии планирует выдвинуть обвинения в массовых убийствах против Болсонару в связи с его действиями по борьбе с пандемией COVID-19. Согласно проекту доклада, сенатор, возглавляющий расследование, рекомендовал предъявить 13 уголовных обвинений Болсонару, включая убийство, за решения, которые способствовали распространению вируса и привели к более чем 600 тысячам смертей.

Напомним, в апреле Верховный суд Бразилии одобрил начало расследования действий президента Жаира Болсонару в условиях пандемии COVID-19. Так как комитет сената Бразилии установил, что Болсонару использовал ложные данные, утверждая, что число погибших от пандемии COVID-19 было завышено губернаторами и мэрами.

Отметим, что президент Бразилии с самого начала пандемии неоднократно игнорировал призывы экспертов, отказавшись носить маску и выступая против применения мер изоляции. Он неоднократно заявлял, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии называл болезнь «небольшим гриппом».

Болсонару также разрешил иностранцам полеты в страну, несмотря на распространение вируса. За это бразильские профсоюзы подали в суд на президента. В марте прошлого года Болсонару оштрафовали за отсутствие маски в общественном месте во время митинга, а спустя несколько дней он заразился коронавирусом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями