Популярные темы

Лидер «Талибана» впервые появился на публике — СМИ 01 ноября 2021, 09:54

Дата: 01 ноября 2021 в 10:03 Категория: Происшествия


Лидер
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховный лидер «Талибана» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Хайбатулла Ахундзада впервые появился на публике с момента установления контроля над группировкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам представителей террористической группировки, 30 октября Ахундзада посетил медресе «Дарул Улум Хакима» в южном афганском городе Кандагар. Он обратился к своим сторонникам, «храбрым солдатам и ученикам», говорится во вступлении, распространенном в социальных сетях «Талибана». Как уточняется, речь лидера талибов несла лишь «религиозный посыл» и не содержала политических заявлений.

«Пусть бог вознаградит угнетенный народ Афганистана, который 20 лет боролся с неверными и угнетателями. Мое намерение здесь — молиться за вас, а вы молитесь за меня», — сказал Ахундзада в аудиозаписи.

Также он сказал, что представителям «Талибана» предстоит большое испытание по восстановлению страны.

В издании сообщили, что СМИ не предоставили ни фотографий, ни видео его выступления, которое проходило под усиленной охраной.

Хайбатулла Ахундзада, религиозный деятель, возглавляет «Талибан» с тех пор, как его предшественник Ахтар Мансур был убит в результате удара американского беспилотника в 2016 году. Он является высшим авторитетом во всех политических, религиозных и военных делах боевой группировки. В рядах талибов он считается скорее духовным лидером, чем военным командиром.

Ранее лидеры «Талибана» поссорились из-за состава правительства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями