Популярные темы

«Отец тирамису» скончался в Италии 01 ноября 2021, 09:19

Дата: 01 ноября 2021 в 09:33 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Итальянский ресторатор Адо Кампеол, которого СМИ прозвали «отцом тирамису», умер в возрасте 93 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Кампеоль был владельцем ресторана Le Beccherie в городе Тревизо на севере Италии, где, как считается, в 1969 году был изобретен знаменитый десерт тирамису, состоящий из пропитанного кофе печенья и сыра маскарпоне.

Считается, что десерт был создан случайно во время приготовления ванильного мороженого шеф-поваром ресторана, соизобретателем Роберто Лингуанотто, когда он бросил немного маскарпоне в яично-сахарную смесь. Он заметил приятный вкус смеси и рассказал об этом жене Кампеола Альбе. Они усовершенствовали это блюдо, попробовав его на печенье савоярди, пропитанном кофе.

Блюдо было официально добавлено в меню ресторана в 1972 году, но так и не было запатентовано семьей. В печати оно появилось только в 1981 году в одном из номеров журнала Veneto, посвященного еде и вину.

«С Альдо Кампеолом, который скончался сегодня в возрасте 93 лет, Тревизо теряет еще одну звезду в своей истории еды и вина, которая также будет сиять там. Альдо, его очень долгая деятельность в качестве ресторатора и его Beccherie прошли через десятилетия лучших традиций Тревизо», — написал в Twitter президент региона Венето Лука Зайя.

⚫️ Con Aldo Campeol, scomparso oggi all’età di 93 anni, Treviso perde un’altra stella della sua storia enogastronomica, che brillerà anche lassù. Aldo, la sua lunghissima attività di ristoratore, e le sue Beccherie, hanno attraversato decenni della trevigianità migliore. pic.twitter.com/fSNoTIAfQC

— Luca Zaia (@zaiapresidente) October 30, 2021

Журналист Джош Барри опубликовал в Twitter фотографию тирамису из ресторана.

«Печально видеть, что «отец тирамису» Адо Кампеол умер в возрасте 93 лет. Мне посчастливилось посетить его ресторан Alle Beccherie в Тревизо несколько лет назад, чтобы попробовать оригинал этого десерта», — написал Барри.

Sad to see the 'father of tiramisu' Ado Campeol has died aged 93. I was lucky enough to visit his restaurant, Alle Beccherie, in Treviso, a few years ago, to try the original. Here it is. Excellent with a massive glass of vin santo. pic.twitter.com/wu27S2H7fN

— Josh Barrie (@joshbythesea) October 31, 2021

Тирамису — это многослойный десерт, приготовленный из печенья «дамские пальчики», крепкого кофе, маскарпоне, яиц, сахара, вина «Марсала», рома и какао-порошка. Тирамису в переводе с итальянского означает «подними меня», что, скорее всего, относится к двум кофеиносодержащим ингредиентам, входящим в состав этого блюда, — кофе и какао.

Ранее в Швейцарии создали самый большой тирамису на планете.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями