Популярные темы

В Совбезе России призвали разграничить цензуру и ответственность за фейки

Дата: 01 ноября 2021 в 04:27


В Совбезе России призвали разграничить цензуру и ответственность за фейки
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался о различии между ограничением свободы и ответственностью за распространение недостоверной информации. Заведомо ложные данные в условиях пандемии вызывают опасный резонанс, написал политик в статье для «Российской газеты».

Медведев подчеркнул, что в ходе пандемии приходится бороться не только с вирусом, но с фейками о нем. По его словам, к ним относится почти пятая часть всех данных о COVID-19. Поэтому необходимо разграничить такие понятие, как цензура и ответственность.

Материалы по теме

00:01 — 25 октября«Легкая эпидемия слабоумия»Россияне не хотят прививаться и соблюдать антиковидные меры. Что об этом говорят врачи?17:08 — 28 октябряОчередная атака COVID-19Эпидемиологическая ситуация в РФ серьезно осложнилась

«В России и других государствах были также приняты законы, которые вводили серьезные меры ответственности за распространение недостоверной и провокационной информации. Не стоит считать это ограничением свободы слова или цензурой», — призвал зампред Совбеза.

Политик добавил, что имеет в виду заведомо ложные сведения «в условиях, когда каждое неосторожное слово способно вызвать критически опасный резонанс, стать триггером общественного напряжения и даже преступлений». Кроме того, пандемия «перевела в цифру» многие процедуры и изменила отношения сотрудников и работодателей.

В той же статье Медведев прокомментировал отказ россиян от вакцинации. Он назвал это явление асоциальным поведением. По его мнению, существует множество способов, чтобы развеять скепсис и опасения граждан о вакцинации.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями