Популярные темы

Как правильно бегать осенью и зимой — советы тренера

Дата: 01 ноября 2021 в 01:09 Категория: Новости спорта


Как правильно бегать осенью и зимой — советы тренера
Стоковые изображения от Depositphotos

Если вдруг вы решили начать бегать осенью, не будет лишним прислушаться к советам тренера о том, как правильно ввести нагрузки, избежать травм и простуды, и что надеть на тренировку. Основные моменты озвучил главный тренер Бегового сообщества Сергей Корнеев, сообщает RT.

Эксперт считает, что начинать занятия на улице в холодную погоду новичкам и тем, у кого был большой перерыв в тренировках, — не лучшая идея. Хотите бегать, выбирайте теплые дни.

«Лучшим решением будет начинать адаптировать свой организм к наступлению холодов с ранней осени. Регулярные занятия на свежем воздухе укрепляют иммунную систему, а значит, с наступлением холодов ваш организм уже будет закален и риск подхватить инфекцию или простудиться будет гораздо ниже», — пояснил Корнеев.

Перед занятием мышцы важно разогреть, подготовить к холоду. Делать разминку нужно в помещении.

Следующий этап — одежда. Основное правило здесь — максимально закрывать тело, использовать бафф для шеи, перчатки, теплые носки.

Кроссовки лучше выбрать с протектором. Они дадут лучшее сцепление с дорогой.

«Главное правило экипировки в холод — многослойность. Первый слой — дышащая футболка или термобелье. Второй — лонгслив, третий — ветровка. Трико или леггинсы следует подбирать по погоде: чем теплее на улице — тем тоньше», — сказал тренер.

Сразу после тренировки нужно поторопиться в теплое помещение. Так удастся избежать переохлаждения организма и не провоцировать простудные заболевания.

«Пейте витаминные комплексы, ешьте больше сезонных овощей и фруктов, исключите фастфуд», — посоветовал спортсменам Корнеев.

Он также рекомендовал избегать стрессов и высыпаться. Это помогает оставаться здоровым, сильным и полным энтузиазма.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями