Популярные темы

Отличие прав женщин в азиатских странах обсудили лауреат Нобелевской премии и активистки Центральной Азии

Дата: 31 октября 2021 в 22:09


Отличие прав женщин в азиатских странах обсудили лауреат Нобелевской премии и активистки Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Лауреат Нобелевской премии и активистки Центральной Азии обсудили отличие прав женщин в азиатских странах, сообщает vera.kz

Спикеры, представляющие Казахстан, с первых минут удивили участников фестиваля официальными данными. Оказалось, что 52% населения Казахстана – женщины. Более 50% сотрудников госслужбы – женщины. 40% ВВП страны дают предприятия, которые возглавляют женщины. 70% малого и среднего бизнеса было создано женщинами. И это еще не предел, говорят спикеры.

«Глава республики Казахстан дал задание обеспечить в квазигосударственном секторе присутствие женщин на уровне принятия решений. В политике Казахстан по оценке ООН относится к странам высокого уровня гендерного равенства. Были внедрены поправки в законы о присутствии женщин партийных списках. Президент подписал закон, согласно которому ликвидируется список запрещенных для женщин профессий. Но нужно сейчас говорить об объединении усилий. Сейчас 90% населения планеты живут с гендерными стереотипами. Задача женщин-лидеров максимально нести знания», – говорит председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Ляззат Рамазанова.

Поддерживать лидерство женщин в последние годы стали и в Узбекистане. Их деятельность регулируется Указами президента страны. Сейчас Правительство поддерживает девочек из сельских населенных пунктов, которые хотят учиться, но семьи не могут этого себе позволить. Для таких девушек Правительство выделяет гранты на обучение. Если в 2020 году их было 950, то в этом уже около 2000.

«Гендер – это не о женщине. Это о равных правах для мужчин и женщин. Нам сложнее, ведь помимо образования и карьеры, на нас воспитание детей и домашний быт. Хочу привести в пример народную мудрость: «Дав образование мальчику, мы взращиваем мужчину. Дав образование девочке, мы взращиваем нацию. Образование нужно давать с семьи, чтобы мальчики и девочки с детства понимали, что имеют равные права и возможности в любой сфере», – рассказывает заместитель председателя Либерально-демократической партии Узбекистана Шахноза Алимова.

Во время дискуссии спикеры высказались и о положении женщин в академических кругах. Пробиться там наверх крайне сложно, говорят ректоры, есть негласные ограничения в продвижении.  Если среди исследователей женщины занимают 52%, то среди руководителей вузов – только20%.

Фото

Бороться за свои права призывает женщин Лауреат Нобелевской премии мира 2011 Тавакуль Карман. Она выступила с лекцией на Nobel Fest. Тавакуль Карман стала известной в 2011 году после восстания в Йемене во время «арабской весны». Ее стали называть «железная леди» и «мать революции». В этом же году она получила Нобелевскую премию за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в общественной и политической жизни страны. Тавакуль стала первой среди арабских женщин, получившей премию, и самым молодым лауреатом. Сейчас она известна, как журналист и правозащитник, который продолжает отстаивать права женщин.

«Сегодня реже стали ущемляться права женщин. Общество должно выступать за одинаковые права и женщин, и мужчин. Борьба за права женщин будет эффективной только тогда, когда это станет частью борьбы с тиранией в обществе. Женщины играют большую роль во всех сферах и отраслях. Когда общество освобождается от тирании, оно начинает свободно дышать. Нужно давать возможность женщинам участвовать в общественной сфере. Но стоит отметить, что фундаментальных изменений в этом плане еще не произошло», – говорит правозащитница.

Женщины должны быть неформальными лидерами в тех или иных структурах, а должны иметь право принимать важные решения, считает лауреат Нобелевской премии. С ней соглашается депутат Мажилиса Парламента РК Ляззат Рамазанова.

«Та страна, где положение женщин плохое, где нет ее прав. В этой стране всегда политические распри и военные конфликты. И чем больше руководители стран уделяют внимание женщинам в своей стране, тем комфортнее и безопаснее становится в государстве», – говорит председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Ляззат Рамазанова.

Напомним, на онлайн-площадках Nobel Fest принимали участие лидеры бизнеса, профессоры самых престижных университетов мира: лондонской школы экономики, Массачусетского технологического института MIT, Стэнфордского университета, университета Нью-Йорка, а также руководители и ведущие эксперты из крупнейших международных корпораций: Microsoft, Google, SAP, Chevron. Нобелевский фестиваль собрал около 70 тысяч человек, среди них и студенты, и начинающие ученые, и преподаватели вузов и исследователи с мировыми именами.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями