Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От кадровой перестановки в ГТС до повышения налогов для стройкомпаний

Дата: 31 октября 2021 в 18:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: От кадровой перестановки в ГТС до повышения налогов для стройкомпаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Деловое издание Tazabek, подводя итоги прошедшей недели, представляет список ТОП-10 самых читаемых новостей.

Новым главой Таможенной службы назначен Адилет Кубанычбеков. Его представили коллективу

Кубанычбеков Адилет Кубанычбекович назначен на должность председателя Государственной таможенной службы. Распоряжение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров от 26 октября 2021 года.

26 октября председатель Кабинета министров представил его коллективу таможенной службы.

Ранее занимавший должность председателя ГТС Самат Исабеков освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Казахстан вмешивается в экономические дела Кыргызстана, задерживает фуры и убивает нашу внешнюю торговлю, — Ассоциация грузоперевозчиков

Казахстан вмешивается в экономические дела Кыргызстана и убивает нашу торговлю, однако Министерство экономики и коммерции, а также Министерство транспорта бездействуют, вопрос надо решать на уровне правительств. Об этом Tazabek рассказал глава Ассоциации грузоперевозчков Темирбек Шабданалиев.

Ранее председатель объединенного профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева на встрече в Жогорку Кенеше сообщила, что из-за закрытия КПП «Торугарт» и «Иркештам» кыргызские предприниматели вынуждены ввозить товары через Казахстан.

Т.Шабданалиев в свою очередь поделился, что Казахстан специально строит препоны в передвижении грузов для кыргызских предпринимателей.

ГКНБ: Задержаны действующий и бывший замминистра сельского хозяйства Марсбек уулу Илич и Амангелди Исаев

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, 26 октября 2021 года задержаны и водворены в ИВС ГКНБ КР действующий заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР «М.И.», а также бывший заместитель министра «И.А.С.».

В ходе следствия получены неопровержимые доказательства причастности к указанным противоправным фактам действующего и бывшего заместителей министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, говорится в сообщении.

В ГКНБ продолжается целенаправленная работа по выявлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к созданию устойчивой коррупционной схемы поборов сельхозпроизводителей.

Как увеличить шансы на победу в лотерее Green card? (Подробная инструкция)

Лотерея Green card — не только самый легкий способ получить вид на жительство и разрешение на работу в США, но и начало пути в погоне за «американской мечтой» для 50 тыс. людей по всему миру каждый год. Отличная экономика и развитие передовых технологий, высокий уровень жизни и уважение прав личности — одни из ключевых преимуществ штатов. В 2021 году Госдепартамент разыгрывает «Green card-2023» с 6 октября по 9 ноября.

В 2019 на участие в лотерее 2021 года заявки подали 133 тыс. (133 064) кыргызстанцев, из которых только 2 тыс. (2 130) получили заветную «зеленую карту». Однако, не все кто выиграл, смогут поехать в США. Зачастую причины, по которым вам откажут в посещении «страны равных прав и возможностей» — ошибки, допущенные при заполнении анкеты для участия на начальном этапе. Также есть компьютерная система, которая при неправильной подаче заявки может сразу же отбраковать вашу кандидатуру.

Издание Tazabek специально для своих читателей разобралось, как правильно заполнить анкету, избежать проблем в дальнейшем и получить право на переезд в США.

К.Ташиев заявляет, что ГКНБ заставил коррупционеров «отрыгнуть» 6-7 млрд сомов. Куда делись эти деньги? — депутат о «кустуризации»

«Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что они заставили коррупционеров «отрыгнуть 6-7 млрд сомов», — напомнил депутат Мурадыл Мадеминов сегодня, 26 октября, на объединенном заседании комитета по экономической и фискальной политике и по бюджетной политике.

«Эти деньги от «кустуризации» поступили в бюджет? Если поступили, в виде чего они поступили? Если в виде квартиры, в какой орган? Нужно же отчет давать и народу? Что с ними?» — спросил депутат.

Министр финансов Алмаз Бакетаев ответил, что этот процесс начался с 2020 года.

Утвержден состав Антикоррупционного делового совета при президенте

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении состава Антикоррупционного делового совета при Президенте Кыргызской Республики».

Как сообщила пресс-служба президента, по итогам встречи 23 июня текущего года Садыра Жапарова с бизнес-сообществом, его указомот 8 июля был образован Антикоррупционный деловой совет при президенте.

Основной целью создания Антикоррупционного делового совета является совершенствование основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции и обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса, улучшение инвестиционного климата и механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства.

Эрик Ирискулбеков и Азамат Абдыкалыков назначены заместителями главы ГТС вместо Кубанычбека Шатемирова и Кыялбека Мукашева

Государственной таможенной службе назначили новых заместителей председателя.

Как сообщили в ведомстве, заместители председателя Кубаныч Шатемиров и Кыялбек Мукашев были освобождены с занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

На их место были назначены ГТС Ирискулбеков Эрик Белекович и Абдыкалыков Азамат Орозматович.

Сотрудники ГКНБ задержали 3 большегрузные авто с концентратом весом более 50 тонн. Документы на вывоз были поддельными

Сотрудники ГКНБ КР установили факты незаконного вывоза концентрата, содержащего олово, вольфрам, золото, серебро и иные химических элементов с территории обогатительной фабрики, расположенной в сыртовой зоне Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

Так, в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по ч.2.ст.211 (Незаконная предпринимательская или банковская деятельность) УК КР:

29 октября 2021 года, на территории Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, сотрудники управления ГКНБ КР задержали 3 большегрузные автомашины с концентратом химических элементов, расфасованный в мешки общим весом более 50 тонн.

В ходе осмотра автомашин, реквизиты товарно-сопроводительных документов на перевозимый груз имели признаки подделки в виде изготовления на типографическом оборудовании.

С 1 по 5 ноября в некоторых районах Бишкека не будет газа (cписок)

В связи с поступившими заявлениями жителей района улиц Токтоналиева-Джаманбаева на подключение к системе газоснабжения, с 1 ноября по 5 ноября 2021 года запланировано отключение газопровода среднего давления по улице Джаманбаева 8/1 и 8/2.

Как сообщила пресс-служба «Газпром Кыргызстан», участок приостановки подачи газа следующий: мкр. Нижний Джал, ул. Дооронбек Садырбаева — Гагарина — пр. Мира — пер. Пожарского — Медерова — Абая — Ахунбаева —Ташкумырская — Ажыбек баатыра.

Пришло время платить налоги, — глава кабмина А.Жапаров о повышении налогов для стройкомпаний

Каким образом новый Налоговый кодекс поспособствует большему пополнению бюджета. Об этом спросил 27 октября 2021 года депутат Улугбек Садиков в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что есть новые механизмы и методы борьбы с контрабандой.

Депутат сообщил, что участились случаи обращений от строительных компаний, и спросил, по каким видам налогов ставки для стройкомпаний были увеличены.

А.Жапаров ответил, что до этого стройкомпаний были освобождены от НДС. Если стройкомпания занимается строительством социального жилья, то и дальше есть возможность освободить от НДС, но остальные компании должны перейти на общий режим уплаты налогов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями