Популярные темы

По пятам Гения: Мастер-класс о силе пера и стойкости духа

Дата: 31 октября 2021 в 18:16


По пятам Гения: Мастер-класс о силе пера и стойкости духа
Стоковые изображения от Depositphotos

Редактор Sportinfo.kz Гений Тулегенов провел мастер класс для студентов  факультета журналистики Казахского Национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби. О том, как прошла встреча нашего редактора с молодыми коллегами, вы можете узнать из впечатлений преподавателя Сауле Барлыбвевой и ее подопечных — студентов и магистрантов. 

 

                           Встреча с Гением

Я часто провожу мастер-классы с выпускниками факультета журналистики Казахского Национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби, с ведущими журналистами для наших студентов, магистрантов. А такие встречи с мастерами печатных и электронных СМИ всегда интересны, познавательны и увлекательны для тех, кто находится в начале своего профессионального пути.

      На этот раз встреча состоялась с главным редактором портала Sportinfo.kz — Гением Казбековичем Тулегеновым, который достиг спортивных вершин, играя в профессиональных командах мастеров, в сборной ветеранов футбольной дружины Казахстана, а также добился  журналистских успехов, освещая чемпионаты мира, Европы, других крупных футбольных и спортивных форумов. В своем творчестве он придерживается девиза Fair Play – честного соперничества, чистоты и справедливости.   
  Гений Тулегенов – человек неравнодушный, всей душой болеющий за казахстанский футбол, спорт, за своих читателей, которые всегда ждут его искренние материалы, помогающие людям, обществу быть лучше, чище и добрее.

    Это его инициатива и профессиональная деятельность помогли в сборе средств для строительства мемориала узбекской команде «Пахтахор», погибшей в небе Украины. Внес он большой вклад в переход Казахстана из АФК в УЕФА. Его статьи и мастер-классы помогают развивать детско-юношеский футбол в стране, бороться с коррупцией  и поддерживают ветеранов спорта.   О силе слова, о действенной журналистике рассказывал Гений Казбекович  студентам, о сложной и интересной профессии, которую выбрали будущие мастера пера и микрофона.

После окончания мастер-класса своими впечатлениями поделились сами студенты в своих публикациях.

Сауле Барлыбаева

профессор КазНУим. аль-Фараби,

студенты 2 курса факультета

журналистики КазНУ

 

                              Пример для нас — начинающих журналистов

«Главный редактор Sportinfo.kz Гений Тулегенов провел мастер-класс для студентов 2 курса, факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби.

На данной встрече Гений Казбекович рассказал о своей спортивной карьере, журналистской деятельности и конечно о том, как сила слова может действовать на массы. Студенты — журналистки 2 курса воспользовались возможностью и задали гостю интересующие вопросы о его учебе, жизни, карьере, спорте и достижениях. Гений Казбекович с радостью поделился опытом с юными коллегами по цеху и дал наставления на будущее.

Знаменитый спортивный журналист с теплотой вспоминает о своем времени обучения в Казахском Государственном Университете имени Сергея Мироновича Кирова (нынешний КазНУ). По словам журналиста, именно там он получил солидный багаж знаний, благодаря сильным преподавателям и познакомился со своими будущими коллегами и друзьями.

Свою «гениальность» журналисту пришлось действительно доказывать многолетним упорным трудом. Над решением пойти именно в спортивную журналистику Тулегенов долго не думал. В этой отрасли сошлись два его самых любимых занятия – футбол и журналистика.

Он рассказал, что футболом он живет и дышит уже с 9 лет. И на данный момент мы видим, какой он превосходный футболист. Кроме этого, его мама Ольга Лысенко тоже была известным журналистом. О выборе профессии он долго не размышлял. Пошел по стопам матери, не бросая любимое дело.

Именно футбол помог Гению Казбековичу найти главное дело своей жизни. Этот вид спорта ассоциируется у журналиста с самыми яркими воспоминаниями с детства и юношества и уже из зрелого возраста. Например, с первого матча любимого «Кайрата», с поездок на финалы Лиги чемпионов УЕФА, чемпионаты мира и Европы.

Благодаря этим событиям он не только увидел мир и познакомился с культурой разных стран через спорт, но и понял истинную ценность таких понятий, как «дружба», «справедливость», «общение».Тем не менее сам Гений Тулегенов гордится вовсе не тем, что он повидал мир, был на чемпионатах, а гордится силой слова. Если бы не журналисты, казахстанский футбол никогда бы не перешел из Азии в Европу – это самая главная победа страны за всю новейшую историю. Достигнута она во многом благодаря футбольным функционерам Рахату Алиеву и ТлекбекуАкпаеву, но свой немалый вклад внесли сами журналисты.  Своей силой слова журналист может помочь стране как устремиться ввысь, так и опустится до низов.

Кроме этого, во мне бушевала огромная благодарность Гению Казбековичу! Благодаря его инициативе удалось поставить памятник трагически погибшей команде «Пахтакор». Именно человечность и неравнодушие  журналиста помогло достойно почтить память спортсменов и сплотило многие команды. В своей статье Гений Тулегенов передал всю боль Аллы Сергеевны Шулепиной-Тазетдиновой — вдовы погибшего игрока и тренера  ИдгаяТазетдинова и призвал коллег и все клубы высшей лиги СССР работать вместе над созданием мемориала. Его слова действительно задели тонкие струны души даже, на первый взгляд, самых суровых спортсменов. Мемориал был построен в запланированные сроки, как раз к тридцатилетию трагедии. А на мероприятия, посвященные этой скорбной дате, Гения Тулегенова ежегодно приглашают в качестве почетного гостя.

Таким образом, хотелось бы сказать, что Гений Казбекович действительно «человек с большой буквы». Журналист, который говорит только правду, журналист имеющий действительно правильные моральные принципы, журналист с большим сердцем. Я думаю, что он может быть примером для многих начинающих в этой сфере».

 

Баян Бекназарова

 

 

                         Мы просто не имеем права подводить свою профессию

 

На этой интересной во всех отношениях встрече, мы узнали массу полезной информации, касающейся будущей профессии, в частности спортивной журналистики.

В длинных коридорах факультета химии и химических технологий раздавались мудрые речи о силе пера и стойкости духа. Слова спортивного журналиста, подобно футбольному мячу, отскакивали от колб химических лабораторий, летя точно в цель, оставаясь в памяти молодых студентов. Гений Казбекович делился своим опытом огромного труда, вложенного в прозрачность спортивной индустрии, наставлял в вопросах, касающихся личных доводов и переживаний по поводу казахстанской журналистики, в тонких деталях объяснял, как руководствоваться своими правами и знаниями, чтобы добиться справедливости.

Гений Казбекович дал ценные прогнозы по состоянию отечественной журналистики на сегодняшний день, подчеркнув, что актуальность текстовой информации еще не изжила себя, и у четвертой власти Казахстана богатая почва для развития.

Для нас, студентов, это была огромная честь встретиться с легендой спортивной журналистики. С лекции Гения Казбековича мы вышли, вдохновленные его наставническим подходом к своим младшим коллегам, его острому уму, как у лучшего из лучших журналистов, и стальной выдержке, характерной для настоящих спортсменов. Я пришла к выводу, что мы просто не имеем права подводить свою профессию, когда ее сформировали светлейшие из умов мира публицистики. Журналист должен развиваться и учиться всю жизнь, быть смелым и продумывать свои шаги далеко наперед. Мы также безмерно благодарны нашему преподавателю и не менее важной фигуре в советской и казахстанской журналистике —  Сауле Хатиятовне Барлыбаевой, за организованный мастер-класс.

 

Асель Ундас

                              Студенты были очень рады такой встрече

     Профессионал своего дела во время  очередного интересного  мастер-класса рассказал студентам о работе журналиста, о том, как рождаются СМИ и создаются новости,  поведал забавные истории из жизни, а также рассказал о достижениях СМИ в которых он трудился и поделился  богатым опытом. В его послужном списке крупные мировые чемпионаты, финалы Лиги чемпионов УЕФА, работы по освещению матчей на самых известных стадионах мира. Так же Гений Казбекович играет за ветеранскую команду «Арлан». Несомненно, можно утверждать, что Гений Тулегенов внес огромный вклад в переход Казахстана в УЕФА и в развитие казахстанского футбола.

Гений Казбекович Тулегенов посвятил всю свою жизнь спортивной журналистике. Он работал во многих известных и популярных редакциях. Гений Казбекович является очень открытым, позитивным и жизнерадостным человеком. От него можно заряжаться бесконечной энергией.

Студенты были очень рады такой встрече!

Алина Костина



 

                                                                 Каждый день и каждый час надо стремиться к чему-то большему…

     С чего бы начать. Хотелось бы с того, что впервые в своей жизни познакомился с гением. Вот оно начало, невероятно! Вы думаете, это шутка? Ничего подобного. Вчера у нас прошла встреча с редактором спортивного издательства SportinfokzГением Казбековичем Тулегеновым. А вы думали, что я пошутил. К слову, мастер-класс проходил в аудитории КазНУ имени аль-Фараби на дисциплине «Телевизионной и радиожурналистики». Гений Казбекович был приглашен нашим замечательным и уважаемым преподавателем Сауле Хатиятовной Барлыбаевой. Отдельно хочу выразить ей благодарность за предоставленную возможность познакомиться с гением. Не каждый день такое случается.

По совести сказать, я ожидал следующего. Талантливый неврастеник будет в очередной раз толковать об ужасе удручающей профессии под названием журналистика. О своем восхождении к пьедесталу казахстанской письменной деятельности через кровь, пот и слезы. Видимо, у меня на данный момент выработался иммунитет к таким перфомансам. Однако, Гений Казыбекович с первой минуты встречи показал себя, как интеллигентный, умный, грамотный человекк с незаурядным чувством юмора. И, конечно же, как профессионал своего дела.

Журналист в прошлом являлся футболистом, чья дорога плавно свернула в направлении журналистики. В то же время, он ловко совместил два любимых дела своей жизни: спорт и письменное творчество. Благодаря своему чуткому знанию в сфере футбола и журналистики, Гений стал очень успешен на своей стезе. Для меня эта встреча заведомо вызывала огромнейший интерес, по причине того, что я являюсь фанатом футбола еще с детства. Было неистовое желание узнать у профессионала, каким образом спортивная журналистика может продвинуть вас по карьерной лестнице и заставить уважать, как специалиста. Я ответы на эти вопросы получил и ничуть не разочаровался.

Гений Казбекович, к тому же, не пропускал ни один чемпионат мира по футболу с 2002 года. Я тогда только родился. В непосредственно, самой аудитории мне попал в руки журнал, в котором Гений Тулегенов был пишущим журналистом. Не поверите, с первой страницы я открыл его огромный материал про победу сборной Бразилии. Прочел его частично, к сожалению, но убедился в неординарности измышлений журналиста. А самобытность, как по мне – первый шаг на пути к успеху.

Ну и хочу сказать самое главное. Гению веришь. Веришь его словам, веришь его принципам и идеям, веришь в его личность. Говорящие подобные фразы другие люди довольно часто вызывают навязчивое чувство фальши и подделанного натурализма. Здесь же, человек высказался абсолютно искренне, и я явственно ощущал, что он не изменит своим приоритетам даже при приставленном дуле  пистолета к  виску.

Подытоживая, могу сказать только одно. Эта встреча натолкнула на мысль,  что нужно стремиться к чему-то большему. Каждый день. Каждый час. Никогда не думал, что мне придется познакомится с гением, но я это сделал. Мечта осуществилась!
 

Диас Кульмухаметов

 

                    Благодарны за организацию встречи, бесценные советы и мотивацию

28 октября прошла встреча студентов факультета журналистики Казахского Национального Университета с главным редактором сайта Sportinfo.kz   — Гением Тулегеновым. В ходе двухчасовой лекции он провел мастер-класс, ответил на вопросы студентов, давал дельные советы и делился историями из своего личного опыта. 

Гений Казбекович рассказал о своей страсти к футболу, которая стала для него путеводной звездой в его карьере журналиста. Он с детства играл в футбол, посещал матчи любимой команды «Кайрат» в качестве болельщика, а затем уже и по работе. Вспоминая, как он, будучи мальчишкой, тайком пробирался на матчи, перелазил через забор, Гений Казбекович ностальгически улыбался. Глядя на него, я тоже вспоминала свои детские шалости.

Также Гений Казбекович продемонстрировал нам свои первые статьи в газетах, спортивные достижения, которые он бережно хранит.  Он побывал на многих чемпионатах мира по футболу, видел звёзд мирового футбола вживую.

Однако жизнь главного редактора популярного сайта Sportinfo.kz не всегда была гладкой. Помимо своих достижений Гений Казбекович рассказал о совершенных на него нападениях, открытых угрозах и попытках засудить его. За что? За то, что многие люди сейчас боятся – за справедливость. Но даже так он не боится и не забывает о своих принципах. За всю жизнь он никогда не писал заказных статей и не плясал под чью-то дудку. Ведь, если верить словам журналиста, самое главное для него – это без чувства стыда смотреть в лицо своей совести.

В ходе беседы Гений Казбекович много шутил, смеялся, давал советы и предложил нам сотрудничество – стажировку в его редакции. Мы были в восторге, потому что обычно к нам, студентам, работодатели относятся скептически. А трудиться и учиться мастерству слова у самого Гения – это большая честь для нас.

Мы очень благодарны Сауле Хатиятовне за организацию такой полезной и информативной встречи :Гению Казбековичу – за бесценные советы, интересную беседу и мотивацию двигаться вперёд.

Наргиз Рахимжанова
 

                       Искренние отклики в душах и сердцах читателей

 

29 октября в 203 группе, в которой я собственно и учусь, прошла одна из самых интереснейших, в моей жизни, мастер-встреч с журналистом – Гением Казбековичем Тулегеновым .

      Он рассказал множество по-настоящему полезных вещей для будущего журналиста. Думаю,  он бы легко мог увлечь абсолютно любую  аудиторию  насыщенностью различных историй из своей работы и жизни. Об этой встрече можно было бы написать очень много. Но мне хочется отметить то, в чем я нашла отклик, что я действительно посчитала очень важным и для своей будущей профессии и в целом для жизни. А говорю я про честность и принципиальность  этого человека и преданность своему делу.

Меня восхитили и по-настоящему вдохновили его истории про то, как, несмотря на то, что его жизни угрожают, покушались, пытаются засудить,  он продолжает писать то, что думает и считает правильным и придерживается принципа справедливости необходимости ответственности перед самим собой и собственной совестью. Его не интересуют гнилые заказы за деньги, Гений Казбекович готов писать и пишет  те материалы, которые интересны читателю и которые несут истину, правду  и пользу обществу. Его публикации находят искренние отклики и отзывы в душах и сердцах читателей.  Для меня именно такие примеры журналиста являются самыми образцовыми и верными.

Элина Валиева

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями