Популярные темы

Цены на авиаперевозки подскочат — экспорт о топливном кризисе в Казахстане

Дата: 31 октября 2021 в 15:49 Категория: Новости экономики


Цены на авиаперевозки подскочат — экспорт о топливном кризисе в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономический обозреватель Денис Кривошеев высказал свое мнение о топливном кризисе в Казахстане, передает Liter.kz.

В последние недели все чаще появлялась информация о том, что в стране заканчивается топливо и хватит его лишь на «пару дней».

Стоит отметить, что в основном этот месседж исходил от авиакомпаний. Было ли это своеобразным шантажом? Как бы то было, план удался — керосин уже в пути, вдобавок ко всему их обеспечат дополнительными объемами топлива.

На пугающие сообщения о нехватке топлива сразу же ответили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК: по их данным: в аэропорту Нур-Султана осталось 3,1 тысячи тонн авиатоплива. До конца октября 2021 года планируется доставить туда еще 3,9 тысячи тонн.

«Приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается», – заявили в МИИР.

В Министерстве энергетики решили отдалиться от ответственности, заявив, что авиакомпании и аэропорты – коммерческие структуры, которые априори должны заранее закупаться горючим.

Как бы то ни было, в ведомствах пообещали выделить дополнительные объемы. Минэнерго вместе с Министерством индустрии и инфраструктурного развития составили график поставок топлива им от частных компаний, заводов и других поставщиков.

Небольшая хитрость менеджеров обеспечила их дополнительным топливом. И никакого мошенничества. И это несмотря на то, что главными виновниками в этой ситуации, по словам экономического обозревателя Дениса Кривошеева, являются сами игроки рынка.

«Более того, часть из них еще и пытается отыграть его себе на пользу. Имеются в виду представители гражданской авиации, пробивающие право на повышение цен на билеты. Будучи весьма экономными (покупая топливо не только на короткий операционный горизонт в неделю, а, предположим, на месяц, замораживаются существенные ресурсы, которые еще надо где-то изыскать), авиакомпании не посчитали нужным сформировать достаточный запас топлива даже в базовых аэропортах, где ведут основную деятельность. При этом есть абсолютная уверенность, что ни для кого из них не секрет, что осенью рынок испытывает некоторое стеснение в объемах, так как, с одной стороны, часть заводов встает на временный плановый ремонт, с другой – полевые работы стимулируют перенаправлять мощности на производство дизельного топлива в ущерб авиационному», — заявил эксперт.

Он отметил, что сейчас ситуация не такая уж критичная, бывало и хуже.

«Помню, когда в самолеты заливали топливо чуть ли не из железнодорожных цистерн», — заявил Кривошеев.

Специалист заявил, что скандал раздувается намеренно, чтобы найти повод поднять цены на билеты.

«После того, как антимонопольный комитет и Администрация президента катком прошлась по отрасли, заставив отказаться от сверхприбыли и снизить предельные цены, отечественные авиакомпании ищут законный повод отыграть все назад! Особенно в преддверии школьных каникул, когда нагрузки возрастут. Представителям отрасли должно быть стыдно, что для того, чтобы достигнуть своих меркантильных интересов, они по сути раскачали информационную войну», — заявил специалист.

Эксперт отметил, что авиация не имеет такой высокой социальной значимости, как, например, железнодорожный транспорт или междугороднее автобусное сообщение, но является важным для среднего класса сервисом, обеспечивающим его мобильность и поддерживающим его деловую активность, при потере которого начинается невероятный шум в социальных сетях.

«Этим хорошо научились пользоваться. И вот уже проходное заявление о критическом уровне запаса топлива, которое свидетельствует об уровне компетенции ответственного лица, занимающего важный пост в аэропорту Нур-Султана, после которого должны приниматься дисциплинарные меры, становится политической проблемой», — поделился мнением эксперт.

По сложившейся ситуации у специалиста складывается вывод: государство должно прекратить вмешиваться в коммерческие процессы и стимулировать прокрастинацию отечественной авиации, создавая для нее тепличные условия.

«Частный бизнес должен жить по законам рынка, планировать свои затраты, строить планы, подкрепленные ресурсами. А так каждый раз, как облажается очередной заместитель в аэропорту Нур-Султана или в какой-нибудь авиакомпании, премьер-министру придется собирать утреннее совещание и заставлять исправлять ошибки одних ресурсами других», — заявил он.

27 октября стало известно, что работа аэропорта Нур-Султана под угрозой срыв из-за дефицита авиатоплива. В авиакомпаний заявили, что у них нет топлива «даже для регулярных пассажирских рейсов». О такой же проблеме в тот день заявили в аэропорту Алматы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями