Популярные темы

Правительство России одобрило новые выплаты из-за нерабочих дней

Дата: 31 октября 2021 в 00:47 Категория: Новости экономики


Правительство России одобрило новые выплаты из-за нерабочих дней
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство РФ одобрило выплату новых субсидий малому и среднему бизнесу, социально ориентированным НКО и банкам в связи с нерабочими днями. О соответствующем решении, принятом в рамках указа президента, сообщается на сайте кабмина.

Речь идет о единовременных выплатах из расчета один минимальный размер оплаты труда, то есть 12 792 рубля, на одного сотрудника. Субсидии направлены на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Гранты будут предоставляться по заявительному принципу — необходимо подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС). Сделать это можно будет с понедельника, 1 ноября. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, в том числе физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Материалы по теме

00:20 — 11 октябряНовые вызовы.Мировую экономику ждут большие перемены. Какие профессии станут популярными?15:30 — 20 октябряПутин объявил о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября.Выходные из-за COVID-19 могут быть продлены

Кроме того, правительство одобрило компенсации банкам, которые поддерживают бизнес. Выплаты будут направлены на возмещение недополученных доходов по кредитам.

На реализацию программы выделят 38,5 миллиарда рублей, сообщил ранее премьер-министр Михаил Мишустин. Поддержку окажут примерно 3 миллионам человек. Комментируя программу, президент России Владимир Путин заявил, что задача властей — не только помочь сохранить рабочие места, «но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна [пандемии] пойдет на спад». Инициатива поступила от правительства — о ней заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании с президентом.

С 30 октября во всех регионах России начались нерабочие дни, объявленные из-за роста случаев коронавирусной инфекции. Приостановлена работа большинства предприятий сферы услуг, торговых центров, клубов и баров. Продолжают работу организации, обеспечивающие функционирование инфраструктуры, а также компании непрерывного цикла и ряд федеральных учреждений. В частности, ограничения не затронули аптеки, продуктовые магазины, а также службы доставки. В соответствии с решением президента страны Владимира Путина, нерабочие дни продлятся до 7 ноября включительно и могут быть продлены.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями