Популярные темы

Эксперты рассказали, как правильно провести уборку и дезинфекцию дома

Дата: 30 октября 2021 в 15:39


Эксперты рассказали, как правильно провести уборку и дезинфекцию дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр по контролю и профилактике заболеваний США подготовил руководство о правильной дезинфекции дома. Как убирать мебель, технику и за больным человеком, передает lifehacker.ru.

В первую очередь необходимо приготовить одноразовые латексные перчатки для защиты рук.
Смешайте теплую воду и несколько капель жидкого мыла.

Для уборки дома используйте средства для мытья полов и сантехники, спреи и гели для рук. Их можно купить с доставкой на дом. Например, «Белизна» и другие хлорсодержащие средства. Но будьте аккуратны и не используйте концентрированное вещество. Так можно испортить предметы и поверхности. Смежайте отбеливатель с водой в соотношении примерно 50–60 миллилитров.

Отличным средством для дезинфекции может стать спирт, крепостью не меньше 70%. Водка и другой алкоголь для дезинфекции не подойдут.

Уборку надо проводить ежедневно. Протирайте поверхности и предметы, которые чаще всего используйте: столы, ручки смесителей, шкафы, холодильник, двери и даже клавиатуру компьютера.

Все остальное достаточно протирать два-три раза в неделю.

Удалить грязь, жир и пыль. Пройдитесь тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Протрите все антисептиком. Но обратите внимание на инструкцию. Некоторые лучше использовать на сухие поверхности, другие на влажные.

Хлорсодержащие средства лучше предварительно проверить на небольшом участке мебели. Если оно неразбавленное, то ее нужно смыть через 5 минут.

Постирайте все вещи в доме. После обработайте паром. Если постирать вещь нельзя (например, большой ковёр) — пройдитесь по ней губкой, смоченной в мыльном растворе или специальном чистящем средстве. А потом обработайте тряпочкой или губкой с нанесённым на неё антисептиком.

Технику лучше всего обработать сначала мыльным раствором, затем антисептиком. Для экраном используйте специальные средства или салфетки.

Перчатки, губки и полотенца, что использовались для уборки выбросите в мусор. Тщательно вымойте руки и лицо.

 

Если дома кто-то болеет, разместите его в отдельной комнате. Приготовьте для него собственное полотенце и посуду. Когда моете за ним вещи, носите одноразовые перчатки. Каждый день в его помещении проводите уборку Обрабатывайте все предметы, которых касался заболевший: ручки, выключатели, пульты, поверхности.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями