Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 октября 2021 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Почти сутки шел в костанайском Жастар Сарайы Республиканский айтыс акынов «Тәуелсіздік, елімнің тұмарысың!», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 180-летию Ибрая Алтынсарина.



Все подготовительные работы к айтысу были проведены при участии и поддержке Костанайского областного филиала партии «Nur Otan», включая формирование призового фонда. Праздник поэзии и музыки состоялся при содействии областного управления культуры акимата и областного центра самодеятельного народного творчества. 





До финала Республиканского айтыса дошли шесть участников: Батырлан Сагынтаев из Аркалыка, Рустем Кайыртайулы из Алматы, Салтанат Утельбаева из Костаная, Нурмат Мансуров из Кызылорды, Шугайып Сезимхан из Алматы и Мейрбек Султанхан из Кызылорды. Соответственно, они и составили три пары в музыкально-поэтическом состязании. 



Как мы уже сообщали, в жюри айтыса вошли известные в области и стране деятели литературы и искусства. Это костанайские поэты Серикбай Оспанов, Акылбек Шаяхмет, Асия Беркенова, а также гости Алмас Алматов из Кызылорды и Бауыржан Халиолла из Уральска



Ведущий айтыса Ерман Журсин следил за тем, чтобы состязающиеся пары придерживались строго регламента. Каждая пара выступающих должна была уложиться в двадцать минут. За это время айтыскер был обязан донести до слушателя тему своего выступления, затем ответить на словесную атаку своего соперника, не забывая о том, чтобы тематика не выходила за рамки определенной концепции.
Айтыскеры продемонстрировали отличное знание истории. В их импровизациях звучала целая россыпь славных имен: от Ибрая Алтынсарина и Абая до деятелей более поздних времен Шакена Айманова, Камшат Доненбаевой и других. Именно шесть финалистов не только показали умение придумывать на ходу контраргументы и удачные рифмы, но и свое владение инструментом и способность облечь тексты в красивую музыкальную форму. 



По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями