Популярные темы

Спецпредставитель Путина оценил риски взрыва ценового пузыря на рынке нефтегаза

Дата: 30 октября 2021 в 13:47 Категория: Происшествия


Спецпредставитель Путина оценил риски взрыва ценового пузыря на рынке нефтегаза
Стоковые изображения от Depositphotos

Аномальные цены на газ в Европе связаны с постпандемийным восстановлением стран и повышением спроса на энергоносители во всем мире. Об этом в интервью РБК заявил спецпредставитель президента России Владимира Путина по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Материалы по теме

10:07 — 5 августаАдаптация для экономики.О подготовке экономики страны к глобальному энергопереходу00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

Он оценил риски взрыва ценового пузыря на европейском нефтегазовом рынке и подчеркнул, что цены отражают реальную рыночную обстановку. «Я не думаю, что это пузырь. Речь не про финансовую пирамиду и что-то виртуальное, тут четко — спрос и предложение. На сегодняшний день предложения меньше, чем спроса», — отметил спецпредставитель.

Эдельгериев обратил внимание, что колебание цен может быть связано со спекулятивными моментами и политическими заявлениями, однако в целом — «это вопрос спроса и предложения». «Ряд высокопоставленных чиновников в Европе высказались о том, что Россия выполняет свои обязательства по контрактам [на поставку газа] и не виновата в этом скачке цен», — заключил он.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, что настоящий кризис обусловлен сочетанием целого ряда различных факторов. Один из них — нарушенные глобальные цепочки поставок, которые оказались не готовы к скачкам предложения и спроса. При этом срываются поставки как готовых товаров, так и сырья. Глобальный дефицит поставок сырья, который сейчас наблюдается в энергетике, в свою очередь, начал распространяться и на другие отрасли, подчеркнул он.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями