Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 октября 2021 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Прославленный хореографический коллектив побывает с концертами на крупных предприятиях региона и в дальних районах области. Корректировать время и маршрут будут с оглядкой на пандемию.



Арт-проект «Өнерім саған, Тәуелсіз Қазақстан!» карнавальцы задумали ещё в начале года. Однако эпидситуация не позволила выезжать юным артистам на гастроли.





На этой неделе ансамбль танцев «Карнавал» дал первый концерт в рамках этого проекта, посвященного 30-летию независимости Республики Казахстан.



При поддержке городского отдела образования коллектив посетил завод по производству сельскохозяйственной техники «АгромашХолдинг KZ».



По словам руководителя костанайского ансамбля Шамиля Фахрутдинова, это выступление было одним из самых волнительных, ведь перед заводчанами они выступают впервые: «АгромашХолдинг KZ» — одно из самых знаковых и крупных предприятий Казахстана. Когда наши дети увидели этот огромный завод — были в шоке. Мы никогда не выступали перед рабочей публикой. 17 стран мира объехали, а этот зритель для нас новый».



Огромный производственный павильон дал возможность соблюсти все санэпиднормы. Сцену и зрительный зал схематично разметили ограничительными линиями. На концерт собрался весь рабочий коллектив, кто был на рабочей смена.



Юные таланты дарили своё искусство (кстати, концерт бесплатный). Танцевали, как говорится, наотмашь. Это были лучшие номера, которые поставили в «Карнавале» в последние годы и которые собрали массу наград на международных фестивалях и конкурсах. Ярко, мощно, профессионально. Чего уж там, далеко не все взрослые хореографические коллективы способны на такую самоотдачу, искренние эмоции в создании образов и на такой изящный рисунок танца.



Свой вклад в этот творческий проект внесли и воспитанники военно-патриотического клуба «Разведка» (г.Тобыл). Экстремальное выступление, которое добавило адреналина всем агромашевцам: «разведчики» и на гвозди ложились, и кирпичи разбивали, и по стеклам ходили, и многое другое делали (то, что кажется человеку не под силу).



 Зрители каждый выход артистов сопровождали бурными аплодисментами.

— Карнавалу в этом году будет 34 года и все начинания мы прошли вместе со своей страной, — рассказал Шамиль Фахрутдинов. – Принятие Конституции, открытие столицы. Казахстан дал лично мне уверенность в этой жизни, успех и людей, которые меня окружают. Потому что та поддержка, которую я имею на протяжение свыше 30 лет, дорогого стоит. Надеюсь, это начало того пути, когда мы сможем сотрудничать с отечественными предприятиями. Хотим, чтобы дети видели рабочий народ, чтобы в дальнейшем у них было желание возвращаться и работать здесь.



К слову, нехватка кадров сегодня наблюдается практически в каждом предприятии машиностроительной области. Как отметили в «АгромашХолдинг KZ», один из вариантов решения проблемы – заинтересовать профессиями в этой сфере потенциальных специалистов с детства. «Наша задача в доступной форме дать детям знания о заводских профессиях, возможностях и результатах их труда, — отметила первый вице-президент компании Динара Шукижанова. — Тем самым мы можем расширить будущий выбор ребенка, дав ему больше информации о рабочих профессиях, показав наглядно быт завода, оборудование и произведенную технику».



Вот и в этот раз «АгромашХолдинг KZ» не только предоставил площадку для выступления детского коллектива в стенах нового Локализационного центра, но и экскурсию по производству для ребят провели.



Карнавальцы с удовольствием слушали старожил предприятия и молодых специалистов. Не без интереса знакомились со всем производственным процессом. Заглядывали в кабины огромных комбайнов.



— Если наши ребята отлично танцуют – это не значит, что все они и после школы посвятят свою жизнь хореографии. Пусть они увидят разные предприятия, познакомятся с разными профессиями в разных сферах. У карнавальцев должен быть выбор. Цель — получив в будущем образование, они должны вернуться в родные пенаты, в родной город, в родной регион. Танец – увлечение детства и юности, а потом они выбирают другие профессии. Для меня важно, чтобы они выбрали те специальности, которые нужны нашей области.

Подробнее об этом читайте в ближайшем выпуске «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями