Популярные темы

Рассмотрят законопроект об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости

Дата: 30 октября 2021 в 11:49


Рассмотрят законопроект об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Палаты, на котором был сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов, передает Liter.kz.

Палата рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Проект Закона позволит освободить осужденных за совершение преступлений, не несущих серьезную угрозу безопасности граждан и государства, в т. ч. социально уязвимых категорий населения.

В первом чтении депутаты обсудят ряд законопроектов, касающихся судебной системы, а также сферы медиации.

Это проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и сопутствующие поправки к нему.

Законопроекты, инициированные и разработанные самими парламентариями, направлены на повышение профессионализма судейского корпуса, а также повышение ответственности и независимости судей. Кроме того, предусматривается совершенствование административного законодательства, внедрение IT-сервисов в судопроизводство и др.

Законодательные новшества по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного регулирования споров направлены на развитие института медиации, расширение сферы применения примирительных процедур, минимизацию судебных расходов граждан.

В повестку пленарного заседания также предложено включить рассмотрение в первом чтении проекта законодательных поправок по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, а также законодательные новшества относительно развития конкуренции.

Законопроекты направлены на переход от жесткого регулирования бизнеса к стимулированию его деловой активности, а также сокращение госучастия в предпринимательстве, обеспечение равного доступа к мерам господдержки и закупкам госорганов, развитие МСБ.

Нуржан МАГЖАНОВ, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями