Популярные темы

Россия усилит контроль за поставками зерна в Казахстан

Дата: 30 октября 2021 в 10:46


Россия усилит контроль за поставками зерна в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

twitter

Россельхознадзор фиксирует нарушения при вывозе зерна через российско-казахстанскую границу. За девять месяцев 2021 года обнаружено 466 таких фактов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. 

Отмечается, что при перемещении продукции в РК обнаруживалось отсутствие фитосанитарных сертификатов и несоответствие грузов требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС. Выявленные попытки нелегальных поставок были предотвращены, о чем российское ведомство информировало казахстанских коллег. 

Заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин сообщил, что нарушения допускаются российскими и казахстанскими недобросовестными предпринимателями, заинтересованными в незаконных отправках зерна без сопроводительных документов. Антон Кармазин подчеркнул важность более тесного взаимодействия компетентных ведомств двух стран для недопущения подобных случаев.

Цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов, пояснил глава ведомства

В этой связи он обратился к казахстанским коллегам с просьбой информировать обо всех фиксируемых фактах несоблюдения требований законодательства при поставках зерновой продукции из России в Казахстан.  

Казахстанская сторона согласилась с важностью решения данной проблемы. Так, в ходе переговоров с Антоном Кармазиным заместитель председателя Комитета государственных доходов РК Кайрат Миятов подчеркнул, что Казахстан обнаруживает при ввозе зерновых культур из Российской Федерации несоответствие заявленных в сопроводительных документах и реальных объемов грузов.

«В ряде случаев казахстанские коллеги выявляют, что количество поставляемой продукции превышает то, которое указано в экспортных сертификатах. Представители казахстанского ведомства заверили, что будут направлять сведения об этом в Россельхознадзор», — отметили в пресс-службе Россельхознадзора. 

За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай, пояснил Ербол Карашукеев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями