Популярные темы

Держал в «заложниках» Кубок Вэла Баркера 18 лет. Олимпийскому чемпиону по боксу из Казахстана выдвинули обвинения. Видео

Дата: 30 октября 2021 в 10:29 Категория: Новости спорта


Держал в «заложниках» Кубок Вэла Баркера 18 лет. Олимпийскому чемпиону по боксу из Казахстана выдвинули обвинения. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская боксерша Аида Сатыбалдтинова выступила с очередным громким обвинением в адрес олимпийского чемпиона по боксу Бахтияра Артаева, сообщает Sports.kz.

По ее словам, заслуженный спортсмен незаконно удерживал у себя Кубок Вэла Баркера, полученный по итогам выступления на Олимпийских играх 2004 года. Перед началом чемпионата мира по боксу 2021 года в Белграде Артаев доставил данный трофей в Сербию для передачи его AIBA.

— По поводу Кубка Вэла Баркера. Этот кубок вручается на каждой Олимпиаде боксерам за самую лучшую технику. То есть он существует один и он передается. Каждый боксер, который им овладел, должен потом вернуть его AIBA, чтобы она смогла вручить его новому боксеру. В 2004 году, когда Артаев его завоевал, он обязан был передать его AIBA. Естественно, он его не передал. В 2008 году Ломаченко завоевал этот кубок, потом в 2012 его завоевал Сапиев, в 2016-м — Дусматов из Узбекистана. Так вот, этого кубка вообще не было, потому что все это время он был у Артаева. И сейчас он преподносит это так, как будто он такой благородный и решил возобновить эти традиции. Да ничего подобного! Просто на него надавили люди с AIBA и заставили его вернуть этот кубок. Он обязан был его вернуть давным-давно.

Этим кубком владели такие легендарные боксеры, как Василий Жиров, Рой Джонс, и они его возвращали. И этот кубок застрял на Артаеве. Он просто его зажал. Неужели ему не хватает смелости и порядочности сказать: «Извините, ребята, этот кубок был у меня, и я его не вернул». Сказать просто честно. Зачем бросать пыль в глаза людям?, — сказала в опубликованном «сториз» Аида, прикрепив видеосюжет украинского телеканала о том, что трофей, который получил Василий Ломаченко, является не подлинным Кубком Вэла Баркера, а копией. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями