Популярные темы

Британский зоопарк извлек пользу из фекалий животных

Дата: 30 октября 2021 в 10:27


Британский зоопарк извлек пользу из фекалий животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники британского зоопарка Marwell Zoo решили спасти планету от вредных выбросов и извлечь пользу из фекалий животных. Навоз стал источником «чистой» энергии, к которой подключили один из павильонов на территории заповедника. Подробности об инициативе опубликованы на сайте организации.

Материалы по теме

00:03 — 28 октябряЛюбимому курорту богачей предсказали исчезновение.Почему Мальдивы уходят под воду и можно ли их спасти?00:13 — 29 октябряМиллионы людей не верят в глобальное потепление.Почему человечество отрицает очевидные угрозы и не боится катастроф?

Marwell Zoo стал первым зоопарком в Великобритании и в мире, где прибегли к такому способу утилизации продуктов жизнедеятельности животных. Каждое утро работники убирают навоз из вольеров и относят на переработку — там его измельчают, сушат и спрессовывают в брикеты, которые служат топливом для парового котла на биомассе. С помощью этой системы в зоопарке отапливают выставку «Энергия жизни: тропический дом» (Energy for Life: Tropical House).

Новый способ энергоснабжения позволит организации сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 220 тонн и сэкономить на подорожавшем ископаемом топливе, которое сейчас питает некоторые помещения. Зоопарк уже снизил уровень эмиссий на 77 процентов, по сравнению с 2008 годом. В перспективе переработанный навоз будет обеспечивать энергией все павильоны на территории заповедника.

Неожиданное применение коровьему навозу нашли в США. Американский ученый придумал использовать фекалии для опреснения воды. Для этого он нагрел их до 1,7 тысячи градусов Цельсия и превратил в материал с высокой впитывающей способностью. Полученная субстанция под воздействием солнечного света фильтрует морскую воду и делает ее пригодной для питья.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями