Популярные темы

Дипломаты Турции и Китая устроили перебранку в ООН 30 октября 2021, 01:38

Дата: 30 октября 2021 в 01:43 Категория: Новости стран мира


Дипломаты Турции и Китая устроили перебранку в ООН
                30 октября 2021, 01:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Дипломаты Турции и Китая устроили перебранку на заседании Совбеза ООН из-за ситауции в Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.

Как сообщает EADaily, заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан, выступая на сессии Совета Безопасности, обвинил Турцию в оккупации северо-востока Сирии. Представитель Пекина также обвинил Турцию в массовом нарушении прав сирийцев, а в частности — в праве на доступ к чистой воде. По мнению китайского дипломата, турки повредили водонапорную станцию в Аллюке, из-за чего упал уровень воды в реке Евфрат.

Представитель Турции Феридун Синирлиоглу ответил: «Мы не будем учиться у тех, кто нарушает права человека и гуманитарное право».

По его мнению, проблемой, возникшей вокруг водозабора в Аллюке, злоупотребляют сторонники президента Сирии Башара Асада и курдские боевики. По словам Синирлиоглу, террористы обстреливают населенные пункты не только в Сирии, но и в самой Турции, а «буквально две недели назад террористы обстреляли сирийский Африн, что привело к гибели шести мирных жителей».

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что публичная ссора дипломатов Китая и Турции в ООН — это «новое явление» в отношениях двух стран. По его мнению, рано или поздно это должно было случиться, поскольку Китай наращивает активность на Ближнем Востоке — он уже превратился в основного торгового партнера многих стран региона, включая Иран и Саудовскую Аравию.

«Сирия для КНР тоже теперь не безразлична. Она рассматривается как часть транспортных коридоров, кроме того, китайскому бизнесу интересны целые сектора сирийской экономики», — сказал политолог газете «Взгляд».

Кортунов полагает, что вспыхнувший в стенах ООН публичный спор дипломатов отражает эпатажный стиль лично Эрдогана, который использует его в разговоре едва ли не со всеми своими партнерами.

«Турецкий лидер надеется, что все возможные последствия за него потом «разрулят» дипломаты. Россию он критиковал за Крым с трибуны Генассамблеи, Западу на днях угрожал высылкой десяти послов. Видимо, Эрдоган считает, что может себя так вести и с Китаем. Но это довольно рискованная игра. У Турции сейчас много экономических проблем, она конфликтует со всеми соседями. Всерьез поссориться с Пекином Анкаре было бы совсем некстати», — подытожил Кортунов.

Китаист Николай Вавилов отметил, что Пекин и Анкара серьезно конкурируют не только на Ближнем Востоке, но и в Европе и Азии, особенно в Средней Азии. «Конкурируют за рынки сбыта, поскольку оба — крупные экспортеры», — сказал эксперт.

Вавилов напомнил о желании КНР участвовать в восстановлении Сирии, которая рассматривается Пекином как один из будущих элементов проекта «Один пояс — один путь», в частности — для беспрепятственного выхода китайских товаров к Средиземноморью.

«Вот почему Китай начал использовать трибуну ООН для резких выпадов против действий турок в Сирии», — пояснил он.

Как отметил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, поводом для спора двух стран остается и Синьцзян-Уйгурская автономия.

«Претензии Пекина вызваны тем, что Турция негласно поддерживает, в частности, «Исламское движение Восточного Туркестана», которое признали террористической организацией Россия, Евросоюз и ООН. Это движение популярно среди уйгуров в Синьцзян-Уйгурском районе. Кроме того, уйгуры воюют в составе протурецких формирований в Северной Сирии, набираются там боевого опыта, чтобы потом, быть может, вернуться в Китай», — пояснил эксперт.

По словам Багдасарова, другим камнем преткновения между Пекином и Анкарой в последнее время стал Афганистан. «Китай граничит своим Синьцзян-Уйгурским районом с Бадахшаном — афганской провинцией. Турки пытаются закрепиться в Афганистане во многом как раз для того, чтобы оттуда помогать уйгурам», — заявил специалист.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями